Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство чувственного и рационального познания




Каждый человек обладает огромными познавательными возможностями и способностями. При познании какого-либо предмета или явления участвуют и органы чувств человека, и его мышление, и воображение. Данный вопрос раскрывает процесс получения информации человеком.

Каким образом познает человек? Как он получает знание или информацию?

1. Во-первых, процесс познания тесно связан с деятельностью органов чувств человека. С помощью органов чувств и нервных окончаний человеческого тела осуществляется чувственное познание. Его формы:

ощущение – отражение в сознании человека отдельных сторон или свойств предметов (холодный сок, высокий стол и др.); ощущения бывают зрительные, вкусовые, слуховые, осязательные, болевые и т.д.;

восприятие – обобщенный чувственно-наглядный образ предмета в совокупности всех его сторон, синтез отдельных ощущений;

представление – это целостный образ предмета в сознании человека, воздействовавшего на его органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент.

2. Во-вторых, процесс познания тесно связан с мыслительной деятельностью человека. С помощью процессов мышления осуществляется рациональное познание. Его формы:

понятие – это элементарная форма мысли, результат обобщения всех признаков предмета;

суждение – это мысль, являющаяся утверждением или отрицанием наличия какой-либо ситуации в действительности; это всегда связь нескольких понятий;

умозаключение – это вывод нового знания из ранее установленного знания.

Помимо перечисленных выше способов познания существует так называемое внерациональное познание, к которому относятся такие человеческие способности, как интуиция и воображени е.

Интуиция – это прямое постижение истины без предварительных логических рассуждений. Воображение – это создание в сознании человека новых, оригинальных образов (это фантазии, мечты, художественные образы и идеи).

В заключении нужно еще раз отметить, что в реальном процессе познания неразрывно слиты и чувственное, и рациональное, и внерациональное познание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных