Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человечество перед лицом глобальных проблем




В 1968 году итальянским экономистом и гуманистом А. Печчеи была основана международная общественная организация «Римский клуб». Она объединила усилия ученых, политических и общественных деятелей из разных стран мира для изучения глобальных проблем. Первыми, проведя исследования в области глобальных проблем, члены Римского клуба пришли к сенсационным выводам. Было доказано, что сырьевые и энергетические ресурсы планеты ограничены. Технической цивилизации грозит катастрофа, глобальные проблемы создают угрозу существования человечества в целом.

Глобальные проблемы – совокупность проблем человечества, которые возникли в процессе нарастания противоречий во взаимоотношениях между человеком, обществом и природой, от которых зависит сохранение цивилизации. Глобальные проблемы – это планетарные проблемы. Речь идет о предотвращении загрязнения человеком окружающей среды, обеспечении общества необходимыми ресурсами, выходе из состояния экологического кризиса, регулировании роста населения в ареалах нищеты и голода, обеспечении мира между народами и недопущении войн с применением оружия массового уничтожения людей, преодолении падения нравственности, духовности, культурности и образованности. Среди многочисленных глобальные проблем, порожденных техногенной цивилизацией и поставивших под угрозу само существование человечества, можно выделить три главные.

1. Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. В ядерный век человечество оказалось на пороге возможного самоуничтожения, что явилось «побочным эффектом» научно-технического прогресса и развития военной техники.

2. Нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Два аспекта человеческого существования – как части природы и как деятельного существа, преобразующего природу, - вступают в конфликтное столкновение. Деятельность человека вносит постоянные изменения в динамику биосферы. Современная цивилизация разрушает биосферу как целостную экосистему. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития человечества, стратегий деятельности, обеспечивающей коэволюцию человека и природы.

3. Проблема сохранения человеческой личности, человека как биосоциальной и нравственной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Проблемы нравственной и духовной деградации.

При анализе глобальных проблем ученые отмечают, что их разрешение является сложным и даже опасным делом. Даже осуществление многочисленных масштабных преобразований не привело бы к полному уничтожению глобальных проблем, на смену уже разрешенных проблем возникли бы новые проблемы. Суть в том, что человечество как часть биосферы вступило в эпоху необратимого развития, с которым связаны катаклизмы глобального масштаба. В связи с этим актуальнейшей задачей становится разработка стратегии выживания и эволюции человечества, согласованной с законами развития природы и Вселенной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных