Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское понимание общества




Что такое общество? Как складываются социальные отношения? Как общество устроено? Какие факторы влияют на развитие общества? Эти и другие подобные вопросы ставит перед собой социальная философия или философия общества. Философия общества – социальная философия – исследует природу общества, его устройство и особенности развития.

Еще древнегреческий философ Платон в своем произведении «Государство» разработал учение об обществе в тесной связи с учением об идеях. Средневековый философ Августин рассматривал общество, «град земной», в свете «града Божьего». В Новое время мыслители Т.Гоббс и Дж.Локк разработали концепцию общественного договора и договорную концепцию государства. Философия позитивизма О. Конта и Б. Спенсера способствовала вычленению из философии специальной науки об обществе – социологии.

Из многообразных определений общества в истории философии можно выделить несколько основных подходов к обществу.

I. Натуралистические концепции общества (подход «от природы к обществу). На специфику и развитие общества влияют географические факторы (климат, ресурсы, флора и фауна), демографические факторы (биология, генетика). Законы социального развития подобны природным закономерностям.

II. Психологические концепции общества (подход «от психики человека к обществу»). Социопсихология конструирует общество по образу индивида. Сам индивид рассматривается изолированно от общественных условий. В общественной жизни люди обладают лишь такими свойствами, которые вытекают из законов природы человека и могут быть к ним сведены. Наиболее влиятельной в этом подходе оказалась философия фрейдизма – инстинктивизм. Инстинктивизм видит истоки социального в инстинктах человека.

III. Концепция социального действия (подход «от действия к обществу»). Общество выступает как система социальных действий. Социальное действие всегда личностно и осмысленно, оно связывает действующего человека с другими действующими людьми. Эту теорию разрабатывали М. Вебер, Т. Парсонс.

IV. Теория предметного действия К. Маркса (подход «от продуктов действий человека к обществу»). Общество – это совокупность общественных отношений. Люди вступают в отношения в процессе общественного производства. В продуктах труда в результате производственной кооперации следы индивидуального как бы «смываются». В результате появляется безличное, общественное.

V. Концепция понимания природы общества как дискурса (Ю. Хабермас, Дж. Остин, Дж. Срл). Язык есть главная отличительная черта человека и общества. Высказывания являются речевыми актами и показывают, какую роль играет говорящий. Правила речевой коммуникации принимаются участниками дискурса в качестве правил совместного действия. Дискурс – это совместное, основанное на дискуссии мероприятие по выработке правил общежития. Общество выступает как коммуникативно-дискурсивное целое, которое возможно лишь там, существует открытость, демократичность, критичность.

Несмотря на многообразие взглядов, философы и социологи сходятся в том, что общество – это системное образование, содержащее различные уровни организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных