Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское осмысление религии




Религия – феномен духовной культуры человечества. Философы давно пытаются понять загадку религии. Что заставляет людей верить в то, что они никогда не видели? В чем причины долговечности религии? Как и когда возникла религия? Подобные вопросы волнуют тех философов, которые избрали феномен религии предметом своих специальных размышлений.

Философия религии – это философский анализ специфических особенностей и значения религии. Кроме философии религии религиозными проблемами занимается теология (или богословие). Теология (учение о Боге, так как «теос» - Бог) – это система догм вероучения. В отличие от теологии философия свободна в своих раздумьях. Можно верить в Бога и рассматривать эту веру как проблему. Если человек задумывается над вопросами: действительно ли существует Бог, как можно доказать Его бытие, зачем нужна религия, - он становится философом.

Одну из первых попыток определить феномен религии сделал римский политик и философ Марк Туллий Цицерон. Он объяснял, что «религия» происходит от латинского «relege» («чтить», «почитать») и означает «богопочитание», «культ». Религия определяется как преклонение и благоговение человека перед божественным началом.

Другое объяснение религии связано с латинским словом «religare» - «связывать». В этом смысле религия предстает, как стремление человека обрести связь с божественным началом, Богом.

Данные определения не противоречат друг другу. Религия – это феномен духовной культуры человечества, в основе которого лежит вера в высшее божественное начало, богопочитание и стремление к связи с Богом.

Религия является самой ранней формой человеческого мировоззрения (наряду с мифологией). Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил, божественного высшего мира, господствующих над человеком. Как и мифология, религия апеллирует к фантазии и чувствам. Однако в отличие от мифа религия не «смешивает» земное и божественное, а глубочайшим образом разводит их на два противоположных полюса. Творческая всемогущая сила – Бог – стоит над природой и вне природы.

Философия появилась на основе мифа и древних религий, и также как эти древние формы мировоззрения философия рассматривает самые широкие проблемы мира и существования человека. Однако между религией и философией существует принципиальное различие. Философия выносит на первый план интеллектуальные аспекты, стремясь понять мир и человека с позиций знания, разума. Для религии, теологии бытие Бога – это истина, не требующая доказательств. Для философа бытие Бога – это результат свободного интеллектуального труда, собственного доказательства, основанного на личном жизненном опыте. Именно такая внутренняя работа души над решением религиозных проблем представлена в «Исповеди» Л.Н. Толстого.

В истории философии были религиозные мыслители (Дж. Беркли, К. Ясперс, Фома Аквинский, С. Франк, В. Соловьев и другие). Они полагали, что, не признавая Бога, невозможно объяснить ни устройства мира, ни предназначение человека. Для философов религиозной ориентации существование Бога – ключ к разгадке тайн природы, космоса, общества и человека.

Как появилась религия? Она возникла благодаря живому общению с Богом. – Такой ответ дает сама религия. Однако философы по-разному объясняют происхождение религии. Такие мыслители, как З. Фрейд и Э. Фромм, дают психологическое объяснение происхождения религии. Они считают, что бессознательное восхищение отцом, поэтизация его облика, психологические переживания, связанные с отношением к отцу – все это воплотилось в образе Бога. Другие философы считают, что религия сложилась как ответ на страдания и лишения людей. Они искали утешения и искали иной жизни. Мечта о всеобщем рае привела к рождению религии.

Первоначальной формой религии был, вероятнее всего, монотеизм (единобожие). Почитание родоначальника, праотца рода, героев, вождей, а также прославление явлений природы привело к появлению политеизма, то есть к поклонению многим богам, многобожию. В древности также сформировались мировые религии, которые распространились по всему миру: Буддизм (V век до н.э.), Христианство (I век н.э.) и Ислам (VII век н.э.).

Философия религии опирается на три основных вопроса:

1. Есть ли Бог? (Онтологический аспект осмысления феномена религии).

2. Как Бога можно познать? (Гносеологический аспект осмысления феномена религии).

3. Как должен человек относиться к Богу? (Этический аспект).

Для анализа феномена религии выделяются следующие элементы религии:

1. История возникновения религии. Проблема зарождения религии – одна из центральных в философии религии.

2. Вероучение религии в онтологическом, гносеологическом и этическом аспектах.

3. Способы функционирования религии – набор верований, обрядов, ритуалов, религиозных практик.

Таким образом, религия – это явление мировой культуры. Зародившись в глубокой древности, религия продолжает играть важнейшую роль в жизни человеческого общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных