Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творчество. Искусство




Творчество – это активная деятельность людей по созданию качественно новых материальных и духовных ценностей. Основными формами творчества являются научное творчество, профессиональное творчество и художественное творчество.

Научное творчество – это деятельность по получению новых достоверных объективных знаний о мире и человеке. Результатом научного творчества являются открытия и изобретения.

Профессиональное творчество – это поиск новых, более эффективных методов и средств достижения профессиональных целей.

Художественное творчество – это искусство.

Искусство – это художественная творческая деятельность по созданию вымышленного мира или художественной реальности. К искусству относятся литература, архитектура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, которые отражают мир в образах. Образ – это сгусток художественного видения и переживания, которому искусство придает выразительность и эстетическую ценность. Человек искусства мыслит образами. Это специфическая, присущая искусству форма отражения действительности. Сущность искусства – образность, выразительность и заразительность. Искусство постигает смысл бытия с помощью художественных образов и выразительных средств.

Главные функции искусства:

1) Смысложизненная функция – постижение смысла человеческого бытия;

2) Ценностная функция – формирование нравственных, мировоззрнческих и эстетических ценностей;

3) Психологическая функция – в искусстве происходит самовыражение личности;

4) Искусство как катарсис – очищение и оздоровление души в результате глубоких эмоциональных переживаний;

5) Искусство как самоцель – художественная деятельность сама по себе как творческий процесс дает ощущение полноты бытия и радости жизни.

В основе творчества и искусства лежит эстетическое чувство. Это чувство наслаждения красотой мира. Искусство – это средство, позволяющее творить мир по законам красоты.

Сила творчества и искусства заключается в том, что они обладают огромным эмоциональным влиянием на человека, действуют остро и непосредственно. В искусстве человек выражает собственную фантазию и глубины человеческих переживаний.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных