Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и функции религии




Какие же функции выполняет в обществе религия?

1. Экзистенциальная функция («экзистенция» переводится как «существование»). Прежде всего, она несет людям ценностный, ориентирующий смысл, то есть отвечает на вопросы: «Зачем? Во имя чего? В чем смыл?» Здесь религия выступает как духовный поиск, как раскрытие потенциала личности. Религиозный смысл жизни – это подлинно духовная и нравственная установка неустанно творить добро и неустанно бороться со злом и разрушением. Человек, не ограничивающийся внешней материальной жизнью, а пытающийся найти свое предназначение, производит и накапливает в мире добро. Без таких людей мир давно бы уже рухнул в пропасть полного хаоса и бессмысленности.

2. Мировоззренческая функция. Религия дает определенную модель мира. Священные тексты мировых религий, например, Коран или Библия, описывают, как мир был сотворен Богом, как мир устроен, что его ждет дальше, какое место в мире занимает человек.

3. Этическая функция. Религия дает определенную модель поведения человека, его отношение к Богу и с другими людьми. Четкие правила поведения выражены в религиозных заповедях, религиозных практиках, в обрядах и ритуалах. Центральные религиозные заповеди: «Возлюби ближнего как самого себя», «Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой» и другие.

4. Интегрирующая функция («интеграция» обозначает «объединение»). Религия предстает как своеобразная духовная скрепа общества, так как создает общие коллективные представления и ориентиры.

Таким образом, человеческая культура пронизана универсальным религиозным началом. В современном мире религия продолжает играть важное значение как ориентир духовного развития общества. Сегодня обозначается новое религиозное возрождение, влияние религии во всем мире усиливается. В связи с этим возрастает роль философского анализа религиозных проблем.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Религия – явление мировой культуры, процесс духовных поисков смысла жизни и ориентиров развития общества. Философия религии - это философский анализ специфических особенностей и значения религии.

Религиозная вера – это своеобразное духовное состояние, в котором человек принимает за истину бытие Бога, не требуя никаких доказательств и обоснований. Вера – важнейшее явление внутреннего мира человека. Без веры не обойтись. Жизнь требует веры в себя, в людей, в добро и справедливость.

Религиозный смысл жизни – это установка неустанно творить добро и неустанно бороться со злом и разрушением. В этом обозначается самая важная функция религии – смысложизненная (экзистенциальная).

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ


Религия

Философия религии

Теология

Вера

Экзистенция


Вопросы для самоконтроля по теме 10 «Философия религии»

1. Философское осмысление религии

2. В чем различие между философией и религией?

3. В чем различие между философией религии и теологией?

4. Как философы объясняют происхождение религии?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных