Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение чередования фаз в электроустановках




 

Существенной особенностью сигнализатора напряжения является то, что он спроектирован и разработан, на основе последних достижений цифровой и микроконтроллерной техники с возможностью дальнейшего расширения его функциональных и технических характеристик по требованию заказчика. В частности он может быть доработан для сбора и передачи информации по беспроводным линиям и GSM каналам с выводом на персональный компьютер.

Конструктивно сигнализатор выполнен в виде электронного блока, к которому подключаются шесть емкостных датчиков специальной конструкции или датчики, вмонтированные в опорные изоляторы. Величина напряжения датчиков не превышает 25 В.

Электронный блок монтируется непосредственно на передней панели распределительных устройств. После монтажа сигнализатора никаких регулировок и настроек не производится.

Сигнализатор напряжения имеет длительный, непрерывный режим работы в реальных условиях электромагнитных помех в температурном диапазоне от -30 до +40°С. По особому требованию заказчика температурный диапазон может быть расширен.

 

Заложенный в основу бесконтактный автоматический способ определения высокого напряжения и фазировки с помощью емкостных датчиков со стороны сборных шин и после разъединителя в распределительных устройствах позволяет в реальных условиях оперировать с входными напряжениями, не превышающими нескольких вольт.

Сигналы, поступающие от датчиков, прежде чем высветиться на информационном табло, анализируются и обрабатываются микроконтроллером по специальному алгоритму. Таким образом, достигается высокая помехозащищенность и отсутствие ложных срабатываний сигнализатора.

Помимо этого в автоматическом режиме постоянно проводится контроль отсутствия коротких замыканий датчиков и тестирование всех шести каналов электронной схемы. Эта функция позволяет сразу же при монтаже сигнализатора в электроустановку определить отсутствие коротких замыканий датчиков и работоспособность сигнализатора при питании от переносного источника 9В. предусмотренного штатной комплектацией.

При возникновении коротких замыканий датчиков или неисправности электронной схемы на информационном табло высвечивается сигнал «Ошибка» и звучит звуковой сигнал до устранения неисправности.

 

Если на всех шинах в электроустановке имеется высокое напряжение, то на информационном табло электронного блока сигнализатора горят, не мигая все шесть светодиодов. И в случае пропадания высокого напряжения на одной или нескольких фазах соответствующие светодиоды гаснут, и раздается звуковой сигнал, оповещающий работающий персонал о происшедшем изменении.

Когда проводятся работы по «горячей» фазировке высоковольтных линий в электроустановках в случае их не совпадения сигнализатор указывает, какие фазы перепутаны. При этом попарно мигают соответствующие светодиоды.

В основу определения правильности чередования фаз при «горячей» фазировке высоковольтных линий заложен оригинальный цифровой способ контроля позволяющий с высокой точностью в широком диапазоне входных напряжений определять совпадение фаз по входу и выходу.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных