Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокладка кабелей внутри и вне зданий




В производственных помещениях, каналах и тоннелях ка6елипрокладывают без наружного покрова из горючих веществ (джуте, битума и т. п.). Прокладка кабелей должна исключать возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений при монтаже и эксплуатации.

Параллельную прокладку кабелей рекомендуется (если нет указаний в проекте) выполнять с соблюдением следующих расстояний (в свету):

1) между кабелями с неметаллическими оболочками, несущими измерительные цепи, и другими кабелями к приборам и средствам автоматизации — не менее 50 мм;

2) между кабелями к приборам и средствам автоматизации и кабелями других назначений — не менее 100 мм.

Расстояние между кабелями с металлическими оболочками не нормировано.

Перед прокладкой кабели на барабанах осматривают; особое внимание необходимо обращать на сохранность заделанных концов. Поврежденный кабель прокладывать запрещается.

Прокладывать кабель разрешается без предварительного подогрева, если температура окружающего воздуха в течение 24 ч до начала прокладки была не ниже:

- 15 0С – для кабелей в резиновой и полихлорвиниловой оболочке, небронированных;

- 20 0С – для кабелей в голой свинцовой оболочке и с резиновой изоляцией;

- 7 0С – для кабелей бронированных;

0 0С – для кабелей с изоляцией из пропитанной бумаги в свинцовой оболочке.

Прогревают кабель на барабанах трехфазным или однофазным током или выдерживают в теплом помещении.

Способ прогрева выбирают в зависимости от местных условий. Перед прогреванием обшивку барабана удаляют, а свободный конец кабеля герметически заделывают.

При прогреве трехфазным током накоротко соединяют все жилы кабеля на внутреннем конце, а при прогреве однофазным или постоянным током, кроме того, две жилы на наружном конце (одним проводом цени служат две жилы, соединенные параллельно, а вто­рым—третья жила кабеля).

Продолжительность прогревания кабелей на барабанах в теплом помещении (с температурой 10 – 40 °С) - не менее суток.

Прогрев прекращают, когда температура наружного покрова, определяемая по ртутному термометру, достигнет 20 0С при температуре наружного воздуха до - 10 ° Си 30 0Спри температуре наружного воздуха до – 25 °С.

В полу и междуэтажных перекрытиях кабель прокладывают только в каналах или в трубах; заделка кабелей в строительных конструкциях не допускается.

Кабели бронированные, а также небронированные с наружным диаметром более 18 мм, прокладываемые горизонтально и вертикально, должны иметь опоры не более чем через 1 м. При горизонтальной прокладке на прямолинейных участках их не закрепляют, а при вертикальной прокладке закрепляют на каждой опоре.

Кабели небронированные с наружным диаметром менее 18 мм, прокладываемые горизонтально и вертикально, должны иметь опоры не менее чем через 0,5 м. На прямых участках при горизонтальной прокладке их закрепляют через одну-две опоры, а на вертикальных участках – на каждой опоре.

Независимо от расстояния между точками крепления кабели закрепляют дополнительно в конечных точках прямолинейных участках, у соединительных коробок, муфт и концевых заделок на расстоянии от них не более 0,5 м.

Крепление кабелей выполняют теми же скобами, что и крепление трубных проводок.

Кроме скоб для крепления кабелей на металлических конструкциях применяют прижимы кабельные.

В местах крепления оболочки небронированных кабелей предохраняют от механических повреждений эластичными прокладками, которые должны быть шире опор и скоб на 5 – 6 мм. Направление кабелей изменяют изгибом.

Радиусы внутренней кривой изгиба должны иметь по отношению к наружному диаметру кабелей следующую кратность (не менее): контрольные и силовые кабели с резиновой, полихлорвиниловой и полиэтиленовой изоляцией в свинцовой, резиновой или полихлорвиниловой оболочке: бронированные – 10; небронированные - 6; контрольные и силовые многожильные кабели с бумажной пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке, бронированные и небронированные – 15.

 

Кабели в местах пересечения с технологическими трубопроводами, несущими химические реагенты, защищают гильзами из труб, закрепленными на несущих конструкциях. Кабели, расположенные в местах, где возможны механические повреждения, защищают трубами, уголком, швеллером по высоте на 2 м от уровня пола или земли.

Внутренний диаметр труб, применяемых для защиты кабелей, должен быть в 1,5 раза больше наружного диаметра кабеля.

Одиночные кабели прокладывают по стенам, колоннам и перекрытиям зданий или по металлическим конструкциям на опорных конструкциях – кронштейнах и скобах из полосовой стали, перфорированных полос и уголков, на подвесках, одиночных кабельных полках и т. п.

Групповая прокладка кабелей наиболее распространена на кабельных стойках и полках и на мостах. Групповую прокладку можно выполнять также на кронштейнах, подвесках аналогично прокладке мостовых блоков. Кроме того, кабели можно прокладывать в кабельных каналах и тоннелях.

 

Кабели к приборам и средствам автоматизации и кабели другого назначения располагают на противоположных стенках каналов или тоннелей.

В качестве защитных применяют стальные трубы: водогазопроводные с условным проходом 15, 20, 25, 40 и 50 мм, легкие и обыкновенные по ГОСТ 3262-62 или тонкостенные. Водогазопроводные трубы, неоцинкованные и оцинкованные, применяют для открытых и скрытых внутренних электропроводок в помещения всех классов и наружных установках.

 

Электросварные трубы применяют для открытых и скрытых электропроводок в помещения сухих, жарких, влажных и пыльных.

Трубы для защитных трубопроводов не должны иметь вмятин и внутреннего грата. Заусенцы о острые края на концах удаляют.

Трубы должны быть очищены внутри и снаружи, продуты сжатым воздухом и окрашены внутри.

Для удобства протяжки проводов в трубах устанавливают протяжные устройства – электрофитинги и протяжные коробки, служащие для соединения труб между собой и изменения их направления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных