Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединения и способы прокладки электропроводок




 

Электропроводки могут быть наружными и внутренними.

Наружные электропроводки - проложенные вне зданий и сооружений: по наружным стенам, эстакадам, под навесами и т д.

Внутренние электропроводки - проложенные в закрытом (отапливаемом или неотапливаемом) помещении.

По способу выполнения электропроводки разделяют на открытые и скрытые:

- открытие - проложенные по поверхности стен и потолков, по фермам и т. п.; могут быть стационарными, передвижными и пересноми;

- скрытые - проложенные в конструктивных элементах зданий (стенах, полах, перекрытиях) или кабелем в земле.

Электропроводки прокладывают в соответствии с проектом по кратчайшему расстоянию между соединяемыми приборами, парал­лельно стенам, перекрытиям и колоннам, с минимальным количеством поворотов и пересечений, в местах, доступных для монтажа и обслуживания, возможно дальше от технологического оборудования, электрооборудования, силовых и осветительных линии, а также от участков, где возможны сотрясения или механические повреждения.

К электропроводкам, в зависимости от помещений, где их прокладывают, предъявляются различные требования (к соединению кабелей, устройству защитных трубопроводов и т. п.).

Помещения в зависимости от характера среды, бывают сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные с химически активной средой, пожароопасныи взрывоопасные.

Наибольшее распространение для одиночной и групповой прокладки получили сборные кабельные конструкции, предназначенные для горизонтальной прокладки кабелей вдоль стен и перекрытий; эти конструкции используют также для прокладки защитных трубопроводов, коробов и лотков.

Кронштейны применяют для прокладки одиночных и групповых проводок и для установки коробов и лотков. Размеры и конструкция кронштейнов зависят от количества проводок.

Для подвески электропроводок вдоль колонн применяют обхваты колонн и подвески.

Мосты предназначены для прокладки по ним кабелей и защитных трубопроводов на горизонтальных и вертикальных участках. Наибольшее распространение получили мосты шириной 200, 400, 600 и 800 мм. Соединяют их на болтах или сваркой.

Короба предназначены для прокладки в них проводов небронированных кабелей, а также пластмассовых труб и пневмокабелей в помещениях всех классов, кроме взрывоопасных. Короба квадратные изготовляют сечениями 100X100, 150X150 или 200Х200 мми длиной 2000 мм.

Лотки перфорированные применяют для открытой прокладки кабелей и пучков проводов в сухих и непыльных помещениях, если нет опасности механических повреждений.

Опорные конструкции, устанавливаемые в помещениях особо сырых и с химически активной средой, а также на наружных установках, изготавливают из стали толщиной не менее 2 мм.

Наиболее распространенными способами закрепления опорных конструкций (стоек, кронштейнов, скоб и т. п.) на стенах, колоннах и других элементах зданий является пристрелка их строительномонтажным пистолетом, крепление с помощью дюбелей, а к металлическим основаниям - приварка.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных