Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при ремонте электрических сетей и электрооборудования




 

Работающие должны быть защищены от воздействия опасных и вредных производственных факторов, возникающих при проведении ремонтных работ.

При ремонтных работах не допускается использовать электроустановки или их части, не принятые в эксплуатацию в установленном порядке.

Совмещать ремонтные работы с другими работами, в том числе проводимыми одновременно несколькими организациями, допускается только при наличии и соблюдении графика совмещенного проведения работ, предусматривающего общие мероприятия по технике безопасности Персонал, проводящий электромонтажные работы, не должен выполнять работы, относящиеся к эксплуатации электроустановок.

 

В процессе ремонта электроустановок необходимо выполнять правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и правила пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, утвержденные Главным управлением пожарной охраны МВД РФ

Ремонтные работы следует начинать только после выполнения мероприятий по технике безопасности.

 

Ремонтные работы в действующих электроустановках необходимо выполнять после снятия напряжения со всех токоведущих частей, находящихся в зоне производства работ, их отсоединения от действующей части электроустановки, обеспечения видимых разрывов электрической цепи и заземления отсоединенных токоведущих частей.

Зона, в которой проводятся ремонтные работы, должна быть отделена от действующей части электроустановки таким образом, чтобы была исключена возможность доступа работающих к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

 

Перед началом ремонтных работ на действующем предприятии (цехе, участке) ответственные представители этого предприятий (заказчика) и генерального подрядчика с участием субподрядных организаций должны оформлять акт-допуск.

Актом-допуском устанавливается выделение участка для проведения ремонтных работ, а также устанавливаются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность этих работ, в том числе прохода электромонтажного персонала и проезда механизмов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных