Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация низковольтной аппаратуры




 

Осмотр РУ напряжения до 1000 В осуществляют не реже 1 раза в 3 мес. или в сроки, предусмотр. местной инструкцией. При тех. обслуж. осматр-ют и очищают РУ от грязи, проверяют соответствия фактич. условий работы аппаратов их номинал. тех парам.

Для очистки от грязи использ. сжатый воздух. Копоть и масл. пятна удаляют обтирочным материалом, смоченным уайт-спиритом или бензином. У метал. корпусов и кожухов аппаратов места заземлен. осматривают и проверяют затяжку болтов или гаек.

Проверяют крепления контактных соединений в аппаратах. Контакты, имеющие цвета побежалости, окисление или потемнение, разбирают, зачищают до метал. блеска шлиф. шкуркой, собирают и затягивают. Осматр. контактн. поверхности ножей и губок рубильников. Несколькими включен. и выкл-ями ножей удаляют следы окислов с контактн. поверхностей. Места подгорания, наплывы и брызги металла зачищают напильником. Проверяют вхождение ножей в губки. Перекос ножей устраняют затягиванием болтов крепления. Осматр. изоляц. проводов силовых цепей и вторичной коммутации аппаратов. Участки проводов, имеющие повреждения, изолируют изоляционной лентой. При повреждении медн. токопроводящей жилы провода заменяют новыми или спаивают припоем, при поврежд. алюмин. жилы провода заменяют новыми. Детали уплотнения аппаратов осматривают, поврежденные заменяют новыми.

Магн. пускатель включают вручную, проверяют свободн. ход подвижной системы, налич. контакта м/у подвижн. и неподвиж. контактами, отсутств. перекосов контактной системы, исправности контактных пружин. Пружины, потерявшие упругие свойства или имеющие повреждения, заменяют. Несколько раз вкл. и откл. автомат. выключатель вручную. Скорость включения и выключения выключателя не должна зависеть от скорости движения рукоятки или кнопок. Шарнирные механизмы смазывают маслом для приборов. Установочные автоматы после каждого отключения ими тока короткого замыкания осматривают при снятой крышке, не ожидая очередного осмотра. Крышку максимального расцепителя без необходимости снимать не следует. В расцепителе нельзя переставлять регулировочные винты, подгибать или подпиливать биметаллические элементы. При обычных условиях выключатель следует осматривать со съемом крышки 1 раз в 6 месяцев. При осмотре дугогасительных камер магн. пускателей и автомат. выключателей удаляют обтирочным материалом, смоченным в уайт-спирите или бензине, копоть. Брызги металла на деионных решетках счищают надфилем. Измеряют толщину металлокерамич. слоя контактов. При толщине металлокерамич. слоя менее 0,5 мм контакты заменяют. Сопротивление изоляции РУ измеряют мегомметром в установл. сроки и вне очереди, если обнаружены дефекты. Измерения производ. по секциям или участкам сети, разделен. двумя смежными предохранителями; за последним предохранителем, предварительно удалив из него плавкую вставку; между фазой и землей, а также между двумя фазовыми проводами. При измерении в силовых цепях отключ. эл.прием., аппараты, приборы, в осветит. цепях – вывинчивают лампы, а штепсельные розетки, выключатели и групповые щитки оставляют присоединенными.

Перед измерением сопротивления электроустановки разряжают, исключая возможность поражения работающих остаточным емко­стным зарядом. Такую же разрядку делают после измерения.

При проверке РЗиА производят:

1) испытания изоляции; 2) осмотр состояния аппаратуры и коммутации; 3) проверку установок и других основных параметров защиты; 4) опробование устройства в действии.

Полные плановые проверки производят не реже 1 раза в 3 года, одновременно с ремонтом соответствующих первичных цепей и силового оборудования. Периодичность частичных проверок уста­навливает лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия. При неправильном действии или отказе в работе этих устройств производят дополнительные (послеаварийные) проверки по специ­альным программам.

Проверку устройств релейной защиты оборудования, находяще­гося в работе, производят при наличии постоянно включенной другой защиты.


60 Эксплуатация конденсаторных установок, осветительных и заземляющих уст­ройств

Осмотр (без отключения) конденсаторных установок напряжением до и выше 1000 В выполняют в сроки, установленные местными инструкциями, но не реже 1 раза в месяц для установок мощностью менее 500 квар и 1 раза в декаду для установок мощностью выше 500 квар.

Во время осмотра конденсаторной установки проверяют: а) температуру окружающего воздуха; б) исправность ограждений, целость запоров, отсутствие посторонних предметов;) отсутствие пыли, грязи, трещин на изоляторах; г) отсутствие вспучивания стенок корпусов конденсаторов и следов вытекания пропитывающей жидкости (масла, совтола и т. п.) из конденсаторов; наличие пятен пропитывающей жидкости (отпотевание) не является основанием для снятия конденсаторов с эксплуатации, такие конденсаторы необходимо взять под наблюдение; д) значение тока и равномерность нагрузки отдельных фаз батарей конденсаторов; е) значение напряжения на шинах конденсаторной установку или на шинах ближайшего РУ; ж) целость плавких вставок (внешним осмотром) у предохрани­теля открытого типа; з) исправность цепи разрядного устройства; и) исправность всех контактов внешним осмотром электрической схемы включения батареи конденсаторов (токопроводящих шин, заземления, разъединителей, выключателей и т. п.); к) наличие и исправность блокировок для обеспечения безопас­ности; л) наличие и качество средств защиты (специальной штанги и др.) и средств тушения пожара.

Внеочередные осмотры конденсаторных установок производят в случаях появления разрядов (треска) в конденсаторах, повышения напряжения на зажимах или температуры окружающего воздуха до значений, близких к наивысшим допустимым, и т. д.

Очистку поверхности изоляторов, конденсаторов, аппаратуры и каркаса от пыли и различных загрязнений производят при отклю­ченной батарее по мере необходимости в сроки, установленные лицом, ответственным за электрохозяйство.

Эксплуатация конденсаторов запрещается: а) при напряжении на шинах, к которым присоединены кон­денсаторы, превышающем 110 % номинального напряжения кон­денсаторов; б) при температуре окружающего воздуха, превышающей наивысшую или наинизшую температуру, допустимую для конденса­торов данного типа; в) при вспучивании стенок конденсаторов; г) при неравномерности нагрузки фаз конденсаторной установ­ки более 10 % среднего значения тока; д) при увеличении тока батареи более чем на 30 % номинального значения; е) при капельной течи пропиточной жидкости; ж) при повреждении фарфорового изолятора.

В помещениях конденсаторных батарей должны находиться: а) однолинейная принципиальная схема конденсаторной уста­новки с указанием номинальных токов плавких вставок предохранителей, защищающих отдельные конденсаторы, часть или всю конденсаторную установку, а также тока установок реле максималь­ного тока в случае применения защитного реле; б) термометр либо другой прибор для измерения температуры окружающего воздуха; в) специальная штанга для контрольного разряда конденсаторов; г) противопожарные средства огнетушитель, ящик с песком и совок. Термометр либо его датчик располагают в самом горячем месте батареи (посередине между конденсаторами) таким образом, чтобы была обеспечена возможность наблюдения за его показаниями без отключения конденсаторов и снятия ограждений.

При получении новой конденсаторной установки необходимо произвести внешний контроль ее технического состояния и составить акт приемки. При этом нужно проверить исправность упаковки, маркировку груза, отсутствие механических повреждении, исправность установки, корпуса, изоляторов, контактных стержнем болта для заземления корпуса (для конденсаторов, не имеющие вывода, соединенного с корпусом), наличие таблички завода-изготовителя с техническими данными, убедиться в отсутствии течи пропиточной жидкости.

 

При обслуживании осветительных электроустановок нужно знать, что в нормальном режиме в сетях электрического освещения напряжение не должно снижаться более чем на 2,5 %и повышаться более чем на 5 % номинального напряжения лампы. Для отдельны наиболее отдаленных ламп аварийного и наружного освещение допускается снижение напряжения на 5 %. В аварийном режим допускается снижение напряжений на 12 % для ламп накаливали и на 10 % для люминесцентных ламп. Частота колебаний напряжения в осветительных сетях; при отклонении от номинального на 1,5 % не ограничивается; от 1,5 до 4 %— не должна повторяться более 10 раз в 1 ч; более чем на 4 % — допускается 1 раз в 1 ч. Эти требования не распространяются на лампы местного освещения.

Все работы по обслуживанию светильников выполняют при снятом напряжении. Проверку уровня освещенности в контрольных точках помещений при осмотрах осветительных установок производят не реже 1 раза в год. В исправности автоматов, отключающих и включающих электроосветительные установки, убеждаются 1 раз в 3 месяца (в дневное время). Проверку исправности системы аварийного освещения производят не реже 1 раза в квартал. Проверку стационарного оборудования и электропроводки рабочего и аварийного освещения на соответствие токов расцепителей и плавких вставок расчетным значением выполняют 1 раз в год. Измерение нагрузок и напряжения в отдельных точках электри­ческой сети и испытание изоляции стационарных трансформаторов вторичным напряжением 12-36 В производят не реже 1 раза в год.

Обслуживание светильников производят с помощью напольных устройств и приспособлений, обеспечивающих безопасность работающих; лестниц — при высоте подвеса светильников до 5 м; ста­ционарных и прицепных мостиков, буксируемых грузоподъемными кранами.

Замену ламп осуществляют индивидуальным,когда одну или несколько ламп (до 10 %) заменяют новыми или групповымспосо­бами, когда все лампы в установке через определенный интервал времени одновременно заменяют новыми. В литейных и кузнечных цехах лампы типа ДРЛ подвергаются групповой замене через 8000 часов работы. В механических сборочных инструментальных цехах при использовании в качестве источников света ламп ЛБ-40 груп­повая замена производится через 7000 часов (через ряд). В расчетах, при достаточном естественном освещении годовое число часов использования осветительных установок при двухсменной работе принимают—2100 ч., при трехсменной—4600 ч., а при трехсменной непрерывной работе—5600ч.

При недостаточном естественном освещении и двухсменной работе число часов использования осветительных установок при расчетах принимают равным 4100 ч; при трехсменной — 6000 ч; при 1епрерывной трехсменной работе — 8700 ч.

Исправные лампы, снятые при групповой замене, можно ис­пользовать во вспомогательных помещениях. Замену ламп производят индивидуальным способом, если уста­новка выполнена лампами накаливания, светильниками с 30 лю­минесцентными или 15 лампами ДРЛ. Периодичности чистки светильников общего освещения для различных цехов машиностро­ительных предприятий приведены ниже: литейные цехи - 1 раз в 2 месяца; кузнечные, термические - 1 раз в 3 месяца; инструментальные, сборочные, механические - 1 раз в 6 меся­цев.

Техническое обслуживание сетей электрического освещении выполняет специально обученный персонал. Как правило, чистку арматуры, замену перегоревших ламп производят в дневное время со снятием напряжения с участка. Если с электроустановки напря­жением до 500 В снять напряжение нельзя, допускают производство работ под напряжением. В этом случае соседние токоведушие части ограждают изолирующими накладками, работают инструментом с изолированными рукоятками, в защитных очках, головном уборе и с застегнутыми рукавами, стоя на изолирующей подставке или в диэлектрических галошах.

В цехах промышленных предприятий чистку и обслуживание высоко расположенной осветительной аппаратуры производит бри­гада в составе не менее двух электромонтеров, при этом произво­дитель работ должен иметь III квалификационную группу по ТБ. Оба исполнителя должны быть допущены к верхолазным работам. При работе соблюдают меры предосторожности от попадания под напряжение, от падения с высоты, от случайного пуска крана.

В сетях наружного освещения под напряжением разрешается чистить арматуру и менять перегоревшие лампы с телескопических вышек и изолирующих устройств, а также на деревянных опорах без заземляющих спусков, на которых светильники находятся ниже фазных проводов. Старший из двух лиц должен иметь III квалифи­кационную группу. Во всех остальных случаях работу выполняют по наряду с отключением и заземлением на месте работ всех проводов линий, расположенных на опоре. Дефектные ртутные и люминесцентные лампы ввиду того, что в них содержится ртуть, пары которой ядовиты, сдают на завод-из­готовитель или уничтожают в специально отведенных для этого местах. При эксплуатации для замены участков групповых сетей с лампами ДРЛ подсчитывают: активную мощность каждой группы с потерями в ПРА, коэффициент мощности с подключенным к группе конденсатором, токи в компенсированных и некомпенси­рованных участках линии. Ток расцепителя автомата выбирают с учетом пускового тока ламп ДРЛ. Минимальное сечение линии определяют по расчетному току и току расцепителя автомата.

 

Заземляющие устройства (ЗУ) должны соответствовать требованиям государственных стандартов, ПУЭ, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов, обеспечивать условия безопасности людей, эксплуатационные режимы работы и защиту электроустановок. Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ - болтовым соединением. Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Монтаж заземлителей, заземляющих проводников, присоединение заземляющих проводников к заземлителям и оборудованию должен соответствовать установленным требованиям.

Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается. Сечение заземляющих и нулевых защитных проводников должно соответствовать правилам устройства электроустановок.

Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет Для определения технического состояния заземляющего устройства должны проводиться визуальные осмотры видимой части, осмотры заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта, измерение параметров заземляющего устройства в соответствии с нормами испытания электрооборудования.

Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником им уполномоченным.

При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.

Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово-профилактических работ (далее - ППР), но не реже одного раза в 12 лет. Величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта (кроме ВЛ в населенной местности), определяется решением технического руководителя Потребителя.

Выборочное вскрытие грунта осуществляется на всех ЗУ электроустановок Потребителя; для ВЛ в населенной местности вскрытие производится выборочно у 2% опор, имеющих ЗУ.

В местности с высокой агрессивностью грунта по решению технического руководителя Потребителя может быть установлена более частная периодичность осмотра с выборочным вскрытием грунта. При вскрытии фунта должна производиться инструментальная оценка состояния заземлителей и оценка степени коррозии контактных соединений. Элемент заземлителя должен быть заменен, если разрушено более 50% его сечения.

Для определения технического состояния заземляющего устройства в соответствии с нормами испытаний электрооборудования должны производиться: измерение сопротивления заземляющего устройства, измерение напряжения прикосновения (в электроустановках, заземляющее устройство которых выполнено по нормам на напряжение прикосновения), проверка наличия цепи между заземляющим устройством и заземляемыми элементами, а также соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством, измерение токов короткого замыкания электроустановки, проверка состояния пробивных предохранителей, измерение удельного сопротивления грунта в районе заземляющего устройства.

Для ВЛ измерения производятся ежегодно у опор, имеющих разъединители, защитные промежутки, разрядники, повторное заземление нулевого провода, а также выборочно у 2% железобетонных и металлических опор в населенной местности.

Измерения должны выполняться в период наибольшего высыхания грунта (для районов вечной мерзлоты - в период наибольшего промерзания грунта). Измерения параметров ЗУ - сопротивление заземляющего устройства, напряжение прикосновение, проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами - производится также после реконструкции и ремонта ЗУ, при обнаружении разрушения или перекрытия изоляторов ВЛ электрической дугой.

На каждое, находящееся в эксплуатации, заземляющее устройство должен быть заведен паспорт, содержащий: исполнительную схему устройства с привязками к капитальным сооружениям; указана связь с надземными и подземными коммуникациями и с другими заземляющими устройствами; дату ввода в эксплуатацию; параметры заземлителей (материал, профиль, линейные размеры); величина сопротивления растеканию тока заземляющего устройства; удельное сопротивление грунта; по напряжению прикосновения (при необходимости); данные по степени коррозии искусственных заземлителей; данные по сопротивлению металлосвязи оборудования с заземляющим устройством; ведомость осмотров и выявленных дефектов; по устранению замечаний и дефектов.

Для проверки соответствия токов плавления предохранителей или уставок расцепителей автоматических выключателей току короткого замыкания в электроустановках периодически, но не реже 1 раза в 2 года должна проводиться проверка срабатывания защиты при коротком замыкании. После каждой перестановки электрооборудования и монтажа нового (в электроустановках до 1000 В) перед его включением необходимо проверить срабатывание защиты при коротком замыкании. Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В не допускается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных