Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при эксплуатации электрохозяйства




Несоблюдение определенных мер предосторожности, неисправное состояние электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, электроприборов и их шнуров, а также неумелое обращение с любым электрическим прибором или аппаратом могут привести к поражению электрическим током.

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо твёрдо знать и соблюдать основные правила безопасности при обращении с электроэнергией: проводить и ремонтировать электропроводку могут только специалисты, имеющие разрешение на выполнение электромонтажных работ; нельзя прикасаться к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров; нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами или инструментом; нельзя применять самодельные переносные электролампы и переносные лампы; нельзя прикасаться одновременно к электроприборам, выключателям, розеткам, патронам и заземлённым металлическим предметам.

Перед ремонтом электрооборудования, проводки, при замене выключателей, розеток необходимо их предварительно обесточить; не допустимо заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями; нельзя закрывать осветительную арматуру какими-либо матерчатыми тканями; нельзя трогать электроприборы мокрыми руками; замену электрических лампочек нужно проводить только при отключении выключателя; уходя из помещения, необходимо выключать все бытовые приборы

Система безопасности на производстве Обеспечение безопасных условий труда работников на предприятии в соответствии с законодательством РФ являются обязанностью руководителя. Устройство электроустановок используемых на предприятии, а также организация их эксплуатации и ремонта должны соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации. У потребителя должны быть разработаны и утверждены инструкции по охране труда, как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ. У каждого потребителя работа по созданию безопасных условий труда должна соответствовать положению о системе управления охраной труда

Каждый работник обязан знать и выполнять требования по безопасности труда, относящиеся к обслуживаемому оборудованию и организации труда на рабочем месте.

Ответственные за электрохозяйство структурных подразделений потребителя несут ответственность за проведение организационных и технических мероприятий по созданию безопасных условий труда, за проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности с наглядной демонстрацией и обучением персонала безопасным методам работы, за соблюдением персоналом требований безопасности труда и применением им инструмента, приспособлений, средств защиты, спецодежды, отвечающих требованиям действующих норм и правил. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве, несут как работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство потребителя и его структурных подразделений, а также другие работники из административно-технического персонала, руководитель потребителя, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.

Весь персонал энергослужб потребителя должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор. Руководитель потребителя должен обеспечить каждого работника электрохозяйства личной инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. На рабочих местах должны быть аптечки или сумки первой помощи с набором медикаментов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных