Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация эксплуатации электрохозяйства, основные нормативные документы




Для каждого цеха или производственного участка необходимо иметь: 1 журнал с описью основного электрооборудования и защит­ных средств или паспортные карты с указанием технических харак­теристик и присвоенных инвентарных номеров; 2 чертежи электрооборудования и запасных частей; 3 исполнительные чертежи воздушных и кабельных трасс и кабельные журналы; 4 чертежи подземных кабельных трасс и заземляющих уст­ройств с привязками к зданиям и постоянным сооружениям, с указанием мест установки соединительных муфт и пересечений с другими коммуникациями; 5 общие схемы электроснабжения, составленные по предпри­ятию в целом и участкам.

Всякое изменение в установке или коммутации немедленно вносят в соответствующий чертеж или схему с обязательным ука­занием, кем, когда и по какой причине сделано то или иное исправление.

Полный комплект схем и чертежей с надписью «Документы электрохозяйства» хранят в техническом архиве предприятия или организации.

Комплект оперативных схем электроустановок данного цеха, участка и связанных с ними электрически других цехов, участков находится у дежурного по цеху, участку.

Для каждой электроустановки и каждого рабочего места при наличии особых условий разрабатывают и передают обслуживаю­щему персоналу должностные и эксплуатационные инструкции, в которых указывают: 1 права, обязанности, взаимоотношения и ответственность обслуживающего персонала; 2 последовательность операции пуска и остановки оборудования; 3 порядок эксплуатации оборудования во время нормальной работы и меры, принимаемые при возникновении аварии; 4 порядок допуска к ремонту оборудования; 5 меры безопасности и противопожарные меры.

Инструкцию по обслуживанию оборудования составляют на основе заводских данных, эксплуатационных и противоаварийных циркуляров и других директивных материалов, а также; опыта эксплуатации с учетом местных условии иособенностей о6орудования.

Инструкции подписывает лицо, ответственное за эксплуатацию электроустановок, и утверждает главный инженер или главный энергетик предприятия.

На каждом предприятии, участке, в цехе должен быть комплект необходимых инструкций по утвержденному списку; полный ком­плект инструкций должен быть у энергетика (старшего электрика) цеха или участка и необходимый комплект - у соответствующего персонала на рабочем месте.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных