Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж пускорегул-х аппаратов и компл-х устройств управления эл.приводами




Рубильникис непосредственным ручным управлением (без привода), предназначенные для включения и отключения тока нагрузки и имеющие рабочие контакты, обращенные к оператору, защищают несгораемыми кожухами без отверстий и щелей. Рубильники, предназначенные лишь для снятия напряжения, допускается устанавливать открыто при условии, что они недоступны для неквалифицированного персонала.На приводах коммутационных аппаратов четко указывают по­ложения включения и отключения.

Для обеспечения ремонта автоматов с открытыми разрывными контактами, не имеющих выдвижных устройств, предусматривают возможность снятия напряжения с автомата или группы автоматов установкой перед ними рубильника без привода или накладки. Между неподвижно укрепленными, голыми частями разной полярности, находящимися под напряжением, а также между ними и неизолированными металлическими частями при прокладке шин, проводов и кабелей должны быть обеспечены расстояния не менее 30 мм — по поверхности изоляции и 15 мм — по воздуху. От голых частей, находящихся под напряжением, до ограждений должно быть не менее: 100 мм — при сетках и 50 мм — при сплошных съемных ограждениях.

В пределах панелей, щитов и шкафов, установленных в сухих помещениях, незащищенные изолированные провода с изоляцией, рассчитанной на рабочее напряжение 1000 В, могут прокладываться по металлическим защищенным от коррозии поверхностям и при­том вплотную друг к другу. В этих случаях для силовых цепей применяют снижающие коэффициенты на токовые нагрузки, при­веденные в ПУЭ.

Для частого включения и отключения электродвигателей и других электропотребителей используют контакторыс бездуговой коммутацией переменного тока 380 и 600 В на 100, 160 и 250 А, гибридного исполнения серий КТ60 и КТП60. В конструкциях этих контакторов успешно сочетаются контактные и полупро­водниковые элементы. Контакторы типа КТ имеют катушку электромагнита перемен­ного тока, а КТП - постоянного.

Вакуумные контакторы широко применяют для управления асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором и други­ми приемниками электроэнергии, работающими в тяжелых режи­мах.В связи с тем, что электрическая прочность промежутка между контактами в вакууме значительно выше, чем в воздухе, гашение дуги происходит быстрее. Герсиконовые контакторы КМГ1З и КМГ14 предназначены в основном для коммутации цепей переменного тока, управления асинхронными двигателями мощностью до 3 кВт и малоамперными элементами слаботочной автоматики. Малая потребляемая мощ­ность (4 Вт) и высокая предельная мощность коммутации (более 20 кВА) позволяют использовать их как связующее звено между слабыми выходными сигналами от логических схем и мощными контакторами (до 630 А).

Контакторы оснащены герсиконами КМГ12 (магнитоуправляемыми герметичными контактами) — коммутационными аппарата­ми принципиально нового вида, повышенной надежности контактирования и повышенной коммутационной износостойко­сти. Контакты размещены в герметичном керамическом корпусе, заполненном защитным газом. Контакты выполнены из тугоплав­кого материала (вместо серебра). Герсиконы не требуют ухода и обслуживания, бесшумны, их подвижные элементы практически не изнашиваются. Коммутационная и механическая износостойкость 50 млн циклов ВО, масса 0,11 кг, номинальный ток 6,3 А при напряжении 380-400 В. Герсиконы КМГ12 являются основным комплектующим изде­лием для контакторов КМПЗ и КМГ14, в которых они выполняют роль главных контактов, но могут применяться и самостоятельно в различных силовых схемах.

Магнитные пускателисерий ПМЛ и ПМА на токи до 160 А, напряжение до 660 В, предназначены для управления асин­хронными двигателями мощностью до 90 кВт. Наличие трехполюсных электро- и тепловых реле позволяет осуществлять защиту двигателей от перегрузок недопустимой продолжительности, в том числе от режима работы на двух фазах. Магнитные пускатели выпускают в открытом и защищенном исполнениях, реверсивные и нереверсивные.

Тиристорные пускатели предназначены для управления трехфаз­ными электродвигателями на передвижных и стационарных уста­новках. Пускатель устана-ют в вертикальном положении, с допуском отклонения по вертикали на 450 при установке. Пускатель допускает как продолжительный, так и по­вторно-кратковременный режим работы при частоте до 600 вклю­чений/ 1 час.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных