Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж заземляющих устройств




В случаях, когда естественные заземлители не удовлетворяют требованиям ПУЭ, применяют искусственные заземлители, кото­рые в зависимости от формы и расположения в грунте делят на три группы: углубленные — из полосовой или круглой стали, укладыв-е горизонтально надно котлованов зданий по периметру фундамен­тов; горизонтальные — из круглой или полосовой стали, уложенные в траншею; вертикальные — из стальных вертикально ввинченных или вдав­ленных в грунт стержней из круглой стали.

Для заземлителей обычно применяют круглую сталь диаметром 10—16 мм, полосовую сталь сечением 40 х 4 мм, отрезки угловой стали 50 х 50 х 5 мм. Длина вертикальных ввинчиваемых и вдав­ливаемых заземлителей — 4,5—5 м; забиваемых — 2,5—3 м. В про­изводственных помещениях с электроустановками напряжением до 1 кВ применяют магистрали заземления из стальной полосы сече­нием не менее 100 мм2, а напряжением выше 1 кВ — не менее 120 мм2.

Искусственные углубленные заземлители, заранее заготовленные в мастерских, укладывают на дно котлованов под фундаменты строящихся зданий и сооружений. Вертикальные за­землители из круглой стали диаметром 16 мм ввертывают в грунт или вдавливают. Для этих целей используют различные передвиж­ные механизмы (копры, автоямобуры, вибраторы, гидропрессы, бурильно-крановые машины) и ручные приспособления. Рытье траншей производят землеройными машинами.

Верх вертикальных заземлителей заглубляют на 0,6—0,7 м от уровня планировочной отметки земли. Над дном траншеи заземли­тели должны выступать на 0,1—0,2 м для удобства приварки к нимсоединительных горизонтальных круглых стержней (сталь круглого сечения более устойчива против коррозии, чем полосовая). Горизон­тальные заземлители укладывают в траншеи глубиной 0,6—0,7 м от уровня планировочной отметки земли.

Все соединения в цепях заземлителей выполняют сваркой внах­лестку. Качество сварных швов проверяют осмотром, а прочность — ударом молотка массой 1 кг. Места сварки во избежание коррозии покрывают битумным лаком.

У мест ввода заземляющих проводников в здания устанавлива­ют опознавательные знаки заземлителя. Расположенные в земле заземлители и заземляющие проводники не окрашивают. Если в грунте содержатся примеси, вызывающие повышенную коррозию, применяют заземлители увеличенного сечения, круглую сталь диа­метром 16 мм, оцинкованные или омедненные заземлители или осуществляют электрическую защиту от коррозии.

Зазем­ляющие проводники прокладывают горизонтально и вертикально или параллельно наклонным конструкциям зданий. В сухих помещениях заземляющие проводники укладывают непосредственно по бетонным и кирпичным основаниям с крепле­нием полос дюбель-гвоздям и, а в сырых, особо сырых помещениях и помещениях с едкими парами — на подкладках или опорах (держателях) на расстоянии не менее 10 мм от основания.

Проводники крепят на расстояниях 600—1000 мм на прямых участках, 100 мм на поворотах от вершин углов, 100 мм от мест ответвлений, 400—600 мм от уровня пола помещений и не менее 50 мм от нижней поверхности съемных перекрытий каналов. Сое­динение заземляющих проводников и присоединение их к метал­лическим конструкциям зданий выполняют сваркой внахлестку, за исключением разъемных мест, предназначенньгх для измерений. При соединениях проводников длину нахлестки для сварки прини­мают равной ширине полосы при прямоугольном сечении и шести диаметрам — при круглом сечении.

Заземляющие проводники к корпусам машин и аппаратов при­соединяют под заземляющий болт на их корпусах. Если машины установлены на салазках, их заземляют присоединением салазок к заземляющему проводнику. Открыто проложенные заземляющие и нулевые защитные проводники имеют отличительную окраску — по зеленому фону прокрашивают желтую полосу вдоль проводника. Места, предназначенные для подсоединения инвентарных перенос­ных заземлителей, не окрашивают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных