Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация трансформаторных подстанций и трансформаторов




В процессе эксплуатации трансформаторов (ТР) осуществляют их оперативное и техническое обслуживание, а также планово-предупредительный ремонт.

Оперативю обслуж. трансформат. включает в себя управление режимом работы; проведение периодич. и внеочередн. осмотров; период. контроль значений параметров, хар-щих режим работы, и анализ полученных данных; выполнение организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасного технического обслуживания и ремонта.

 

Тех. обслуж. трансф. включает: профилакт. контроль состояния изоляции и контактной системы, а также устройств охлаждения, регулирования и пожаротушения, выполняемый вне комплекса планово-предупредительного ремонта; работы по поддерж. в надлежащ. состоянии изоляцион. масла в ТР, в баке устройства переключения под нагрузкой и во вводах, в том числе работы по восстановлению качества масла (сушка, регенерация) и его доливке; смазка и уход за доступными вращающимися и трущимися узлами, подшипниками устройств регулирования напряжения и охлаждения; период. опробование резервного вспомогательного оборудования, настройка, проверки и ремонт вторичных цепей и устройств защиты, автоматики, сигнализации и управления.

Планово-предупредительный ремонт ТР включ. текущий и кап. ремонт и связанные с ними испытания и измерения.

Работы по обслуживанию ТР могут быть как плановыми, так и внеочередными. Плановые работы выполняются с заранее определенным объемом и сроками проведения; внеплановые вследствие отказов ТР или его элементов, в связи с выявлением дефекта и т. д. Обслуживание силовых ТР в энергосистемах проводится предприятиями электрических станций или электрических сетей.

 

Периодический контроль режима работы ТР осуществляется путем проверки нагрузки, уровня напряжения и температуры масла с помощью измерительных приборов. Результаты измерений параметров фиксируют в суточной ведомости: на электростанциях и подстанциях с постоянным дежурным персоналом измерения производят один раз в 1...2 ч; на подстанциях без постоянного дежурного персонала - при каждом посещении объекта разъездным оперативным персоналом или методом телеизмерений. При возникновении перегрузки контроль ведется чаще.

Для своевременного обнаружения неисправностей трансформаторов, которые при дальнейшем их развитии могут привести к авариям, все трансформаторы подвергаются периодическому внешнему осмотру (без отключения).

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) внутрен­ней установки состоят из трехфазных понижающих трансформаторов высшего (6 или 10 кВ) и низшего (0,4 или 0,69 кВ) напряжения и шкафов РУ (рисунок 1). Шкафы РУ НН изготовляют вводными, секционными и линейными. Они состоят из шинной и коммутаци­онной частей, разделенных металлическими перегородками.

 

В шкафах РУ напряжением до 1 кВ размещены коммутационная и защитная аппаратура: выдвижные универсальные и установочные автоматические выключатели, релейная аппаратура АВР, измерительные приборы, а также измерительные трансформаторы тока.

Трансформаторные подстанции из объемных элементов готовят на заводах. Внедрение блочных трансформаторных подстанций позволяет сократить сроки их строительства примерно в пять раз и продол­жительность электромонтажных работ в монтажной зоне вдвое. В связи с сокращением объема строительных работ, примене­нием экономичных материалов и прогрессивной технологии за­готовки и сборки подстанции себестоимость работ уменьшается на 18 %. Использование объемных трансформаторных подстанций дает возможность передать значительный объем работ на заводы-изго­товители.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных