Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ремонта




Наряду с повседневным уходом и осмотром оборудования в соответствии с правилами эксплуатации электроустановок потребителей через определенные промежутки времени проводят плановые межремонтные испытания и измерения и различные виды ремонта.

 

По объему ремонт подразделяют на текущий, средний и капитальный. Текущий ремонт проводят во время эксплуатации оборудования для гарантированного обеспечения его работоспособности, он состоит в замене и восстановлении его отдельных частей и в их регулировке. Средний ремонт предусматривает полную или частичную разборку оборудования, ремонт и замену изношенных деталей и узлов, восстановление качества изоляции. Капитальный ремонт предусматривает полную разборку оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая обмотки.

 

По назначению ремонт делится на восстановительный, реконструкцию и модернизацию. Восстановительный ремонт осуществляется без изменения конструкции отдельных узлов и всего устройства в целом. В ходе реконструкции могут изменяться конструкции отдельных узлов и изменяться отдельные материалы, из которых они изготовлены. Модернизация предусматривает замену и усовершенствование существующих узлов и применяемых материалов, чтобы существенно улучшить технические характеристики.

 

По методу проведения ремонт делится на принудительный и послеосмотровый. Принудительный ремонт применяется в основном для ответственного оборудования. Суть его заключается в том, что через определенны промежутки времени электрические машины и трансформаторы в обязательном порядке подвергаются капитальному ремонту. Послеосмотровый ремонт оборудования производится в объеме капитального ремонта только после осмотра и профилактических испытаний во время очередной ревизии или текущего ремонта. Ресурс оборудования используется при этом виде ремонта полностью, поэтому стоимость ремонта уменьшается. С принудительного на послеосмотровый вид ремонта можно переводить оборудование массового применения, не относящееся к основному и имеющее достаточный обменный парк.

 

По форме организации ремонт делится на централизованный, децентрализованный и смешанный. При централизованном ремонте работы осуществляю специализированные ремонтно-наладочные предприятия без использования местных ремонтно-эксплуатационных служб. Усовершенствование этой формы ремонта предполагает создание центрального обменного фонда оборудования и расширение его номенклатуры, а также распространение сферы услуг ремонтных предприятий на проведение текущего ремонта и профилактического обслуживания. Централизованная форма ремонта обеспечивает наиболее высокое качество работ.

 

При децентрализованном ремонте работы осуществляют ремонтные службы предприятия, на котором установлено это оборудование.

 

При смешанном ремонте часть работ выполняется централизованно (сторонними организациями), а часть – децентрализовано (собственными ремонтными службами). Степень централизации зависит от характера предприятия, типа и мощности оборудования.


Система планово-предупредительного ремонта

Пла­ново-предупредительный ремонт представляет собой комплекс ра­бот, направленных на поддержание и восстановление работоспо­собности оборудования путем обслуживания, ремонта и замены изношенных деталей и узлов с тем, чтобы в дальнейшем обеспе­чить его надежную и экономичную работу. Он состоит из межре­монтного обслуживания, текущего, среднего и капитального ре­монта.

 

Межремонтное обслуживаниевыполняют, как правило, без ос­тановки оборудования. В него входят: регулярная чистка и смазка оборудования, осмотр и регулировка его работы, замена деталей с непродолжительным сроком службы, устранение незначитель­ных дефектов и неисправностей.

 

Текущий ремонтв большинстве случаев проводят без вскрытия оборудования с кратковременной его остановкой. Он направлен на устранение неисправностей, возникающих в процессе работы: осмотр, чистка, смазка деталей и устранение обнаруженных не­исправностей, ремонт (замена) быстроизнашивающихся узлов и отдельных деталей.

 

При текущем ремонте, предшествующем капитальному, вы­полняют необходимые измерения и испытания, позволяющие вы­явить дефекты оборудования на ранней стадии их развития. На основании измерений и испытаний уточняют объем капитально­го ремонта. После сборки оборудования выполняют его наладку и испытания.

 

Заключение о пригодности оборудования к последующей работе делается на основании сравнения результатов испытаний с действующими нормами, результатами предыдущих испытаний, а также измерениями, полученными на однотипном оборудова­нии. Испытания нетранспортабельного оборудования выполняют передвижные электротехнические лаборатории.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных