Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационно-технологический потенциал. Информационно-технологический потенциал – это обеспеченность информационно-технологического комплек­са всеми видами ресурсов




Информационно-технологический потенциал – это обеспеченность информационно-технологического комплек­са всеми видами ресурсов, создание условий для его функцио­нирования и развития.

Осн. составл. информационно-технологического потенциала:

• информационные ресурсы, методы обеспечения их накоп­ления, сохранности и эффективного использования;

• информационно-компьютерные и телекоммуник. технологии;

• автоматизированные информационные системы и меха­низмы предоставления услуг на их основе;

• информационно-телекоммуникационная инфраструктура (технологическая сетевая среда передачи и обработки данных);

• информационная индустрия, в том числе индустрия средств информатизации, телекоммуник. и связи;

• вычислительный комплекс как технический базис инфор­мационной индустрии, включая программное (операционные системы, системы программирования) и аппаратное обеспече­ние (архитектуру компьютеров, элементную базу вычислитель­ной техники);

• система компьютерного образования и подготовки кадров;

• система гос. управления информатизацией и регулирования рынка информационных технологий, продук­тов и услуг.

Беларусь активно участвует в развитии отраслей ИКТ с мо­мента их зарождения в мире в 50—60-х гг. XX в. И хотя в настоящее время успеш­но работают приборостроительная, радиотехническая, элект­ронная и другие отрасли промышленности, длительный кризис привел к тому, что осн. часть потреб­ности страны в компьютерном и периферийном оборудова­нии, программном обеспечении покрывается за счет импорта из высокоразвитых стран (компании «Майкрософт», ИБМ, «Ин­тел» и др.).

Под информатизацией понимается «организационный со­ц-экономический и научно-технический процесс обеспе­чения потребн. органов гос. власти, юриди­ческих и физических лиц в получении сведений о лицах, пред­метах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе инфор­мационных систем и сетей, осуществл. формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации» (Закон Республики Беларусь об информатизации, 1995 г.). Это понятие заложено в основу проведения работ в области информатизации в республике.

Для ликвидации отставания в стране реализ. ряд гос. программ в сфере информационных технологий. В 2004 г. в стране началось создание Парка высоких техноло­гий (аналога «Силиконовой долины»).

Оценки вклада информац. технологий (производ­ство информационной техники и услуг, а также выпуск продук­ции на основе их использования) в ВВП на перспективу первой четверти XXI в. превышают 40 %. Уже сегодня, по тем же оцен­кам, труд 64 % занятых в хозяйстве развитых стран хотя бы частично носит информационный характер.

В качестве национальной стратегии перехода к информационному обществу реализ. Гос. программа информатизации РБ на период до 2010 г. «Электронная Беларусь». Осн. цель Программы — формирование в стране единого информационного пространства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных