Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осн макроэк пок-ли и пропорции НЭ.




Объ­ектом изуч-я макроэк-ки явл сводные пок-ли по хоз-ву страны в целом:нац бо­гатствоНБ, ВНП, ВВП, нац доход (НД), суммарные гос и частные инвестиции, общ кол-во де­нег в обр-нии. Одновременно макроэк-ка исследует средние по стране экон пок-ли, такие как дохо­ды, з-п, зан-ть, производ-ть труда. Кроме того, для анализа макроэк ситуации ис­п-ся пок-ли темпа инфляции, ур-ня зан-ти, безраб-цы, вал курс и др.

В ежегод Прогноз соц-эк разв-я вкл-ся 19 параметров: ВВП, продукция пром-ти, продукция с-х, инвестиции в осн кап-л, про-во потре­б товаров, в том числе прод и непрод, объем внешн торговли, в т.ч. экспорт и импорт, с-до внешней торговли, реальные ден доходы нас-я, розничн то­в-оборот, платные услуги нас-ю, ур-нь рент-ти реализованной продукции пром-ти, произв-ть труда, энергоемкость ВВП, ввод в экспл-ю жилья за счет всех ист-ков финн-ния, числ-ть занятых в эк-ке.

ВВП — обобщ эко­н пок-ль, кот в рын ценах выражает совок ст-ть тов и услуг, произвед в стране во всех отраслях эк-ки и предназн-ых для кон-го потребления, накопления и чистого экспорта. ВВП (произв м-дом) -разность м-д выпуском тов и услуг в целом по стране и ПП или сумма доб ст-тей, создаваемых в отраслях эк-ки. ВВП (м-дом ис­п-ния дох-в) сумма расх-в на кон потр-ние тов и услуг, вал-о накопления и чистого экспорта.

Форм-ние ВВП по ист-кам дох-в отражает пер­вичн доходы, получ-ые хоз един-ми, не­поср-но участв-ми в про-ве, гос учр-ми и неком орг-ми, обслуж дом хоз-ва.

ВНП отр-ет сов ст-ть конечных тов и услуг, соз­д-ых не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассч-ся так же, как и ВВП, но отл-ся от него на ве­л-ну сальдо расчетов с зарубежными странами.

НД опред-ся как сумма доходов всех владельцев факторов про-ва, Как и ВНП, он может быть рассчитан по производству, распределению и использованию.

Личный располаг доход (ЛРД) - доходы нас-ния, т.е. з-п, дивиденды, %, пособия за выч налогов и добавлением субсидий.

Для пересчета макроэк пок-лей из тек цен в сопост-ые, исп-ся спе­ц дефляторы (индексы цен), в т. ч. дефляторы ВВП и ИПЦ.

СНС предусмотрен анализ отраслей эк-ки в разрезе трех секторов:

первичного (про-во, добы­ча и потр-ние естес-ых рес-ов); вторичного (отрасли обраб-щей пром-ти); третичного (отрасли, произв трансп услу­ги, комм хоз-во, строительство, торговля, оборона, др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных