Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы национальных хозяйственных систем. НЭ – отрасль науки, изучающая эк




Понятие НЭ.

НЭ – отрасль науки, изучающая эк. потенциал страны, нац-й рынок, место страны в миров. экономике.

Следует различать национальную экономику как науку (научное направление и учебную дисциплину) и как область хозяйственной практики.

С научной т. зр., нац. экономика имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования.

О бъектом изучения явл-ся нац-ная хоз-ная система страны.

Предметом изучения явл-ся соц-эк-ские про­цессы воспроизводства, закономерности функц-ния и развития хоз-й системы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов.

В качестве инструментария исп-ся ряд эк-х дисциплин: теоретическая экономия, эк-я история, эк-я статистика, эконометрика, мат-ское модели­рование, эк-я и соц-я география и др.

Модель экономики предст-ет собой систему институтов, их целей, функций, видов деят-сти. Институт – это организационная или организац-эк-ская структура, основанная на устойчивом комплексе норм, принципов, законов, правил, регул-щих разл-е сферы чел-ской деят-сти и соц-х отношений. Типичной формой интитутов являются органы государственного управления, учрежде­ния, организации. Институт выполняет также функцию соци­ального контроля.

НЭ предст. собой сложную соц. систему, кот-я способна к саморазвитию в соответствии с общесоц-ми и общеэк-скими законами. Сущность НЭ состоит в потенциале ее развития, который определяется источниками, ресурсами, движущими силами,проблемами, напр-ми и механизмами их разрешения и адаптации к внешним возд-виям.

В качестве субъектов иссл-ния НЭ выступают органы управления и научные структуры.

С точки зрения хоз. практики, НЭ — это хоз-­ная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и обязат. условия функц-ния: суверенитет нации и гос-ва;территориальная целостность; единство эк-ского пространства и юр. среды;общность характера хоз-х институтов, включая институт собственности; наличие единого платежн. ср-ва — нац. денежной единицы — и целостной финн. системы;развитость внутр-го рынка и стаб-сть внешнеэк-ских и геополит-ских отношений;эффективные гарантии независимого распоряжения и при­умножения нац. богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институц-х и других подсистем, компонентов, харак­теристик.

В организац. плане — это сов-сть субъектов хо­з-ния: организаций, учреждений, предприятий, про­изводств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане — это хоз. комплексы: про­мышленность, агропром-й комплекс, военно-пром-й комплекс, топливно-энергет. комплекс, строит. комплекс и др.

В функцион. плане — сов-сть потенциалов: природно-ресурсного, демогр-ского и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институц. плане — это сов-сть институтов и сегментов нац. рынка: рынка факторов пр-ва, рынка тов. и услуг, вал.рынка, фонд.рынка, рынка объектов интеллек-й собственности, рын­ка жилья и др.

Соц-эк. процессы, протекающие в НЭ, в сов-сти образуют единый процесс воспр-ва, к-й охватывает 4 стадии: пр-во, обмен, распределение и потребление. Динамика воспроизв-го процесса описывается 3 осн. параметрами: объемом производства, темпом развития, пропорциями системы и процесса воспр-ва. Нарушение пропорций или диспропорции, например в воспроизводственной, отраслевой, технологической, региональной структурах, ведет к падению эффективности и разрушению экономической системы.

Важнейшими характеристиками НЭ явл-ся эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности ее развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.

 

2.Предмет и задачи курса «НЭ Беларуси», его место в системе экон. наук.

Вопрос 2 также включае вопрос 1 + …

Необходимость перехода к рыночной модели хо­зяйствования при отсутствии какого-либо исторического опыта обусловила появление во многих странах СНГ, Центральной и Восточной Европы собственных моделей разви­тия транзитивных экономик. Модели различаются сте­пенью государственного вмешательства в экономическую жизнь, уровнем либерализации и приватизации, динамикой экономических преобразований и благосостояния народа.

Фундаментальными принципами развития любой, а значит и белорусской нац-й со­циально-экономической системы являются:

· историзм;

· соответствие формируемой национальной экономи­ческой модели основам экономической теории;

· рыночный характер формируемой системы хозяй­ствования;

· глобализация экономических процессов, необходимость интеграции в мирохозяйственные связи.

 

 

Типы национальных хозяйственных систем

Эк-ская модель каждой страны — это результат дли­тельного истор-ского процесса, поэтому каждая нац-­ная эк-ская система уникальна, и механическое заимст­вование ее достижений не приносит желаемых результатов. Вместе с тем во многих гос-вах сложились сходные мето­ды хоз-ния, что позволяет выделить их эк-ские модели в типологические группы.

Это позволяет с макс-й пользой применить мировой опыт для форм-ния и развития НЭ Бе­ларуси, ее продвижения к рынку.

Среди наиболее представительных европ-х страновых вариантов выделяют модели: германскую (модель социального ры­ночного хозяйства и социального правового государства); британскую (дерегули­рование); французскую (известна своим дирижизмом); итальянскую (кооперати­визм); шведскую (известна как «государство благосостояния»).

Европейские модели часто интегрируют в рейнскую модель, к-я харак­т-тся прежде всего стабильностью состава собственников акционерных предприятий. Предприятие тра­диционно рассм-тся как коллектив с общими интересами.

Страновое разнообразие моделей экономики имеет тенденцию к сближению с общеевр-ской моделью по следующим направлениям: создание единого внутреннего рынка; формирование эк-го и вал-го союзов;гармонизация финн-й политики;сближение соц-х моделей; обеспечение единых условий предпр-ской дея­т-сти и поддержания конкурентной среды; соверш-ние федеративного устройства; принятие единых правил и механизмов регул-ния экономики.

Доминантное положение в мире занимает американская модель, к-я характ-тся интенсивным перераспр-ем акционерной собственности. Предприятие рассматривается как товар, может продаваться по частям, возможен и его «захват» через фондовую биржу.

Особое место принадлежит японской эк-й моде­ли, т.к. она обладает рядом специф.особенностей. Одной из них явл-тся соц-я организация общества, пре­дусм-щая гармонизацию отношений на всех его ур-нях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни.

Особое место занимает китайская, преимущественно социалистическая, модель смешанной экономики, формирующаяся в условиях эволюции экономики «чистого социализма».

Эк-ские модели раз­вивающихся стран условно объед-тся в 2 группы: экспортоориентир-е и импортозамещ-щие. К 1й группе относит­ся южнокорейская модель. Страны Латинской Америки до се­редины 80-х гг. XX в. развивались по пути импортозамещения.

Из моделей развитых стран выделяют 1) либеральную, 2) соц-но ориен­тированную и 3) социал-демокр-скую группы. Эти группы рыночных моделей отличаются друг от друга следующим:1.структурой собственности; 2.социальной политикой;3. участием государства в экономике.

Критериями отнесения страновых моделей к той или иной группе выступают их базовые характеристики, в к-е входят:

1)роль частной собственности и ее соотношение с государственной формой собст­венности;2)уровень развития рыночной среды;3)границы и методы гос. воздействия на эко­номику;4)цели и средства проводимой эк-ской политики;5)объем и значение гос. сектора в производя­щем комплексе;6)источники и масштабы финанс-ния экономики, ее инновационный механизм, 7)мех-мы согласования интересов разл.групп и слоев общ-ва;8)обеспечение социальной стабильности;9)реализация принципов социальной справедливости.

Каждая страна при перехо­де к рынку строит свою собственную модель НЭ с учетом мирового, регионального опыта, опыта разви­тых стран, но без механического переноса и копирования.Эфф-сть той или иной модели оценив-тся в показате­лях роста эк. потенциала и благосостояния насе­ления.

Отличит-я особенность соврем-го «рынка» страновых моделей заключается в том, что чисто рыночных основ орга­низации хоз. жизни не имеет ни одна нац-ая эк-ская система. Гос. регулирование — не­обходимый атрибут соврем-й орг-ции и функц-ния эк-ки. Оно не отрицает основ частной собственности, не нарушает действие рын. механизма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных