Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешнеэкономический потенциал




Внешнеэкономический потенциал — это совокупность всех ресурсов и условий осуществления внешнеэкономической деятельности государства. Важнейшими экономическими показателями внешнеэкономического потенциала, являются: объем производства ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров; платежный баланс страны.

Для РБ ВЭП имеет важное значение, тк по мировым масштабам она явл-ся небольшой евр. Страной с открытой эк-кой, в кот. Доля экспорта сост. Около2\3 ввп.

По объему произ-ва ВВП по паритету покупат. Способности в долл США Беларусь занимает 4 место среди стран СНГ, и 25-е – среди 46 евр. Гос-в.

Занимая в мире по территории 0,15 %, по численности населения 0.17 % Б-сь производит значит по уд. Весу объемы промм. и с\х продукции: тракторы – 8%, мин. Удобр – 3%, в т.ч. калийные – 14, хим волокна и нити – 1.3., холодильники и морозильники – 1.2, масло животное - 0.9%. Доля Б-си в мировом производстве важнейших видов с\х продукции сост: льноволокно - 6.4%, картофель – 2.8, молоко – 0.9, мясо в убойном весе – 0.3%.

По сдельному весу экспорта товаров и услуг в ВВП РБ занимает первое место среди стран СНГ, а по производству ВВП на душу населения(по паритету покуп. СП-ти) уступ. Только РФ и Казахстану

Роль и зн-е ВЭП для разв НЭ опр-ся совок-ю факторов и усл-й:

1) выгодное эконом-ко-геогр-ское положение 2) разв-я сис-ма трансп коммуникаций и произв-я структура в целом 3) многоотрасл-й промм-ый комплекс 4) созданный научный и инновац. Патенциал 5) мощная строит база 6) выс образоват Ур-нь нас-я 7) многовекторные Внешнеэк связи 8) значит лесные и водные рес-сы, наличие пол-х ископаемых

Основу внешнеэкономического потенциала Беларуси созда­ет промышленность, и прежде всего те ее отрасли, продукции которых занимает наибольший удельный вес в экспорте товаров.

В товарной структуре экспорта Беларуси наиболее востребо­ванной является продукция нефтеперерабатывающей, химиче­ской и нефтехимической промышленности, машины, оборудо­вание и транспортные средства. Значителен удельный вес про­дукции черной металлургии, легкой, пищевой, лесной, дерево-обрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, строительных материалов

На долю продукции машиностроительного комплекса npиходится около четверти всего белорусского экспорта. Внешнеэкономический потенциал в отрасли определяют крупнейшие предприятия по производству грузовых автомобилей, тракто­ров, металлообрабатывающих станков, сельскохозяйственных машин, холодильников и морозильников, велосипедов, мото­циклов и др.

Значит внешнетог патенциалом распол лесная, древообр-я, целл-бум пром-ть. В посл годы ВЭП Б-си укр-ся за счет экспорта услуг

Важную роль в развитии внешнеэкономического потенциала Беларуси имеют свободные экономические зоны (СЭЗ).

Решающую роль в развитии внешнеэкономического потен­циала страны должна сохранить промышленность за счет при­оритетного развития наукоемких производств.

Агропромышленный комплекс должен увеличивать экспорт за счет местного сырья.

Необходимо расширять экспорт лесных ресурсов.

Весьма выгодно наращивать экспорт услуг, не требующий больших объемов инвестиций.

 

17. Понятие экономического роста и его факторы

Экономический рост – это процесс увеличе­ния массы создаваемых благ и услуг в соответствии с личными и общественными по­требностями. Он сопровождается расширением потребления ре­сурсов всех видов и выражается в приростных величинах (про­дукции, доходов, выработки и др.).

Основными элементами процесса воспроизводства высту­пают:

1)воспроизводство материальных благ; 2)воспроизводство основных факторов производства, включая рабочую силу и капитал; 3)воспроизводство среды обитания человека; 4)воспроизводство производственных отношений, связанных с выпуском благ и услуг.

Воспроизводственные про­цессы включают условия возобновления производства, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

В зависимости от изменения объемов производства материальных благ и услуг различа­ют следующие виды воспроизводства: Убывающее, простое, расширенное.

Решающее влияние на темпы роста и качество продукции оказывают следующие факторы: 1) количество и качество природных и трудовых ресурсов, 2) размеры основного капитала, 3) научно-технический прогресс, 4) совокупный спрос общества.

Объективными факторами, сдерживающими экономичес­кий рост в Беларуси, являются: ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергетической базы, высокая ресурсоемкость экономики, ее сильная зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ, неразвитость рыночной инфраструк­туры.

Темпы и качество экономического роста за­висят от его типа — экстенсивного или интенсивного. Экстен­сивный тип роста основан на вовлечении в производство допол­нительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Интенсивный тип — рост производ­ства на базе использования новых технологий, улучшения ка­чества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих.

Факторы экономического роста

Во всех существющих классификациях источников экономического роста выделяются внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся:

• человеческий капитал, развитие которо­го является главной целью и основным средством достижения устойчивого экономического роста;

• природно-ресурсный фактор, определяющий обеспечен­ность экономики всеми видами ресурсов;

• инновационный и производственный потенциалы, характеризующие уровень эффективности экономики и ее способность наращивать этот уровень;

• инвестиции — основной ресурс не только рас­ширенного, но и простого воспроизводства;

• емкость внутреннего и внешних рынков сбыта продук­ции, определяемая размером платежеспособного спроса и уровнем конкурентоспособности производимой продукции;

• институциональная среда — система государственных и негосударственных институтов, осуществляющих регулирование экономического роста.

Внешние факторы экономического роста включают:

международное разделение труда, процессы глобализации, которые, с одной стороны подавляют рост национальной экономики путем ввоза дешевой продукции, а с другой — стимулируют экономи­ческий рост благодаря привлечению современных технологий, зарубежных инвестиций и кредитов;

• политические факторы — организация политико-эконо­мических союзов различных стран, введение эмбарго на поставку определенных ви­дов продукции, предоставление или непредоставление режима наибольшего благоприятствования, принятие или непринятие страны в тот или иной торгово-политический союз (например, ЕС, ВТО), объявление торговой войны и др.

 

 

18. Моделирование экономического роста

Моделирование эк роста предст собой сложный процесс расчетов важнейших макроэк параметров соц-эк развития на перспективу

К наиболее важн макроэк параметрам, характ эк рост, отн: ВВП, Ур-нь потр дом хоз-в, Ур-нь потр-я гос-ых учр-ий, объемы инвестиций, объемы экспорта-импорта продукции и услуг, об. вып продукции в ведущих отр. Эк-ки. Прогнозные знач-я пар-ов опре-ся в виде темпов роста, других от­нос показат. (коэфф, уд весов, процентов) в сопоставимых ценах базисного года.

Эк рост зависит от влияющих на него факторов — кол-ва, кач-ва и эфф-ти исп-я рес-в (оборотного капитала, рабочей силы, основных средств), а также от уровня применяемой технологии. Для уста­н-я колич связей в прогн-нии соц-эк разв-я прим-ся гл. образом факторные модели. Выпуск про­дукции или др показатели эк роста в этих мо­делях ставятся в зависимость от одного или нескольких факто­ров производства. Если учитывается один фактор - применяется однофакторная модель; если несколько факторов (например, капитальные вложе­ния и трудовые ресурсы) — многофакторные модели.

При прогнозировании ВВП исп-ся м етоды расчета по Системе нац счетов (производственный, распределительный, конечного использования, балансовый), а также эк-ко-матем-ое модел-ние.

В основе метода конечного использования ВВП лежит урав­нение Кейнса

У = С + G + I + Хп,

где С — потребление домашних хозяйств; G — потребление государствен­ных учреждений; I — инвестиции; Хп — чистый экспорт.

Оптимизационные модели исходят из конкретных целей развития экономики, объективной необходимости интеграции в мировое хозяйство и учета процессов глобализации. В них учитываются возможные сдвиги в структуре внешней торговли под влиянием научно-технического прогресса, социально-экономические изменения в мировом хозяйстве и предусматривается разработка мер по ликвидации нежелательных экономических явлений.

Сложность и многообразие факторов, определяющих развитие общественного производства и формирование параметров макроэкономических показателей, обусловливают необходи­мость и целесообразность использования укрупненной стоимост­ной модели межотраслевого баланса. Данный метод в СНС обеспечивает одновременный расчет системы взаимоувязанных макроэкономических показателей и пропорций национальной экономики: валовой выпуск товаров и услуг и его отраслевую структуру; валовой внутренний про­дукт, его отраслевую, стоимостную структуры и пропорции по направлениям конечного использования; объемы и состав вне­шнеторгового оборота и др. Полученная на основе межотрасле­вого баланса информация позволяет рассчитать показатели эф­фективности национальной экономики и другие относительные величины ее функционирования.

Экономико-математическая модель межотраслевого балан­са в концепции национальных счетов состоит из системы урав­нений и в матричной форме имеет вид

АХ + Y = X,

где А — матрица коэффициентов промежуточного потребления; X — объем выпуска продуктов и услуг; Y — объем конечного использования продук­тов и услуг.

Для опр-ия объемов валовых выпусков продукции и услуг и их отраслевой стр-ы, а также объемов ВВП и доб ст-ти в отрасл разрезе межотраслевые ба­лансовые расчеты осуществляются на основе экзогенно заданных коэффициентов промежуточного потребления продуктов и услуг, а также показателей их конечного использования по принятому перечню отраслей:

Y = X-AX.

 

19. Индикаторы и динамика устойч-го эк. развития. Нац. стратегия устойч-го соц-эк. развития РБ до 2020г.

Индикаторы: 1) общесистемные; 2) индикаторы, отраж-щие развитие соц, эк и экологич сфер.

1. Общесистемные индикаторы характ-ютпроцессы ус­тойч-го развития всех сфер в целом. В качестве общесис.индикаторов приняты:

- интегральный показатель на основе ИРЧП (0,76 65-ое место) ииндекса экологического состояния ;

- производство ВВП на душу(17171 тыс.руб) на­селения отр-ет уровень соц-эк-го развития страны;

- уровень антропогенной нагрузки характ-ет воздействие хоз-ой деят-сти чел на экосистему.

2. Развитие социальной сферы характ-ют след индикаторы: индекс ур-ня образов-ия, ожидаемая продолжит-сть жизни при рождении, среднегод темп прироста населения, распред-ние населения по возрастн группам, средней зарплате, ур-нь безработицы и т. д.

Экономическое развитие определяют индикаторы: среднегод темпы прироста ВВП, доля инвестиций в основ капитал в ВВП, прирост объема внешней торговли, прямые иностр инвестиции, общий гос долг и др.

В качестве индикаторов состояния окружающей среды могут выступать: прирост объема загрязн-их выбросов, среднегод концентрация загрязн-их веществ в городах РБ,индекс загрязнения воды, удельный вес лесопокрытой площади,возрастная структура лесов, удельный вес затрат на охрану природы и др.

В нац. стратегии устойчивого соц-эк развития (НСУР) РБ до 2020г. опред-на глав стратегич.цель – динамичное повышение ур-ня благосост-ия, обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновац-го развития эк-ой, соц, духовной сфер, сохранение окружающей среды для нынешних и будущ поколений. В НСУР определены задачи и этапы перехода РБ к устойчивому развитию. Прогноз-тся обеспечить 7% ВВП должны формир-ться в с/х секторе, 28% ВВП – в промыш-ом, 65% - в секторе услуг, с учетом роста производства по всем секторам НЭ.

 

20. Понятие сектора, отрасли, хоз.комплекса экономики.

Сектор – базовая в системе нац счетов институциональная единица, выделяемая для удобства ведения стат.учета в условиях рын.эк-ки. Выд-т:1) первичный (с/х сектор) 13%,2)вторич (промышл.) 42% 3)тритич (сектор услуг) 45%

Отрасль - это совокупность качественно одно­родных групп хоз. единиц с особыми условиями произв-ва в системе общест-ого разделения труда, одно­родной продукцией и специфич ролью в процессе расши­р-го воспроизв-ва. Каждая отрасль представляет сов-ность родственных предприятий, орган-ций и учреждений, обладает опред-ым производ-нно-технич-им единством. Основ отрасли эк-ки: промыш-сть, с/х и лесное хоз, строительство, транспорт и связь, торговля и общепит, ЖКХ и бытовое обслуж-ние населения, образование, здравоохранение, физкультура, соц обеспечение.

Хоз.комплекс - сложная межотраслевая система, кот отличается высоким уровнем интеграции м/д составл-ими ее элементами (предприятиями, орг-циями и т.д.). Эк-ая сущность комплекса проявляется в том, что его эфф-сть выше, чем суммарная эфф-сть составляющих компонентов. Выд-т: 1)промышл. комплекс, 2)агропром, 3) строительный, 4) транспорт и связь, 5) соц-культур, 6) соц-потребительский.

 

 

21. Отрасл. структура НЭ. Программа структур перестройки и  конкурентоспос-ти эк-ки РБ до 2015г.

Отраслевая структура нац эк-ки – сов-ть отраслей и видов хоз деят-ти, кот харак-тся их количеств-ым соотнош-ем и взаимосвязями. Отрасл.структура отражает соотн-ние, пропорции м/у отраслями, меж-отраслевыми комплексами, сферами деят-сти. Отрасл струк-ра эк-ки страны анализ-ся на основе ВВП, числен-сти занятых, ст-сти осн средств. Отрасл струк-ра эк-ки сост-т из 3ех секторов: 1)первичный (с/х сектор) 13%,2)вторич (промышл.) 42% 3)тритич (сектор услуг) 45%. В НЭ уд вес сферы произв-ва услуг в ВВП превысил уд вес сферы произв-ва товаров. Это свидетел-ет о переходе в более высокую стадию — постиндустриальную.Переход от индустриал-ой к постиндуст-ой стадии явл-ся глав целью развития НЭ.

Политикой структур перестройки НЭ решаютя след задачи: переход к более инновац-ой и ресурсоэффек-ой эк-ке, содание нов производств в сфере информац технологий, телекоммуникаций, биотехнол, энергетике, переход на самостоят-ое обеспечение ресурсами, снижение материалоемкости произ-ва, расширение рынков сбыта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных