Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топл.-энергетич. комплекс нац. эк-ки Беларуси.




ТЭК —это сов-ть отраслей, связ. с пр-вом и распредел-ем энергии в разл. её видах и формах. В состав ТЭК вх. отрасли по добыче и перераб-ке разл. видов топлива (топл. пром-ть), электроэнерг-ка и предпр. по транспортировке и распред-ию э/энергии. Значение ТЭК в хоз-ве нашей страны очень велико, т.к. он снабжает топл. и энерг. все отрасли хоз-ва, без энергии невозм. ни 1 вид хоз. деят-ти чел. Состояние: на долю ТЭК приходится 25,6% всех кап. влож. в пром-ть, почти 5ая часть осн. произв. фондов, 13,8% вал. вып. прод.

ТЭК РБ: 1) топл. пром-ть ( нефтян.; газов.; торфян.) 2) э/энергетика (т еплов. э/станции, гидроэ/станции, атомн. э/станции).

Нефтян. пром-ть: Разв-ие нефтедобыв. пром-ти будет напр-но на соверш-ие существ-щих и внедр-ие нов. технол-ий интенсифик-ии добычи нефти, водоизоляции и повыш-ия нефтеотдачи пластов. По сост. на нач. 2010 г. откр. 74 месторожд. нефти. Предпр.: Мозырский нефтеперерабат. завод, Нафтан

Газов. пром-ть: В нынешн. бел. энергобалансе min 1/2 приходится на газ, а почти 85 % потр-мого газа Беларусь получает из России. В наст. вр. Бел. не располаг. пром. месторожд-ми прир. газа. При разраб-ке месторожд-ий нефти добыв-ся попутн. газ. Поступает газ из России – поставщик ОАО «Газпром». РБ – самая газифициров. страна в Европе.

Торф. пром-ть: Произв. добычу торфа на топл., для химич. перераб-ки, заним-ся пр-вом торфобрикетов. План-ся увеличить добычу торфа до 3 млн. тонн в год. Разраб.запасы торфа в Бел.на сегодн. мом. - около 80 млн тонн.

Электоэнерг-ка: Отрасль осущ-ет выраб-ку, передачу и распр-ие электрич. и теплов. энергии. Гл. приорит. энергетич. пол-ки нашего гос-ва явл-ся повыш-ие эфф-ти использ-ия энергии как ср-ва для сниж-ия затрат общ-ва на энергоснабж-ие, обеспеч-ия устойч. развития страны, повыш-ия конкурентоспос-ти производит. сил и охраны окр. среды.

Самая крупная электростанция Бел - Лукомльская ГРЭС, вырабат более 40 % всей электроэнерг. К числу крупнейших электрических станций следует отнести Березовскую ГРЭС

Приорит. напр-ия разв-ия ТЭК:1обесп-ие энергет. безоп-ти и повыш-ие энергетич. незав-ти. 2реконструкция и модерниз-ия действ-щих и замена выбыв-щих мощн-тей с исп-ием нов. технол-ий; 3разв-ие прогрессивн. технол-ий в нефтеперераб-ке, повыш-щих ее глубину и кач-во нефтепрод.; 4увелич-ие V транзитн. услуг – транзит нефти и нефтепрод., газа, э/энергии; 5сниж-ие энергоемк-ти ВВП на осн. реал-ии технологич., структурн. и организац. потенциалов энергосбереж-ия. 6гармониз-ия в/отн-ий ТЭК с окр. средой в соотв-ии с принц-ми устойч. развития.

 

25. Металлургич.пром-ть(МП) включает черную(ЧМ) и цветную(ЦМ) металлургию — совок-ть связан. м/у собой отраслей и стадий произв-го процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — черных и цветных металлов и их сплавов. Технологич. процессы основаны на металлургическом переделе — в качестве исход.сырья использ-тся местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки. ЧМ РБ специализ-ся на выплавке стали; чугунном литье; произ-ве стальных и чугунных труб, металлического корда, метизных и др металл.изделий. МП представлена 17 предпр-ми ЧМ, кот. находятся на самост-ом балансе, и 6 — цветной. ЧМ занимает около 97% в общей величине МП РБ. Специализация: Выплавка стали, Чугунное литье, Произв-во стальных и чугунных труб, Произв-во металлического корда, метизных изделий,Добыча и обогащение нерудного сырья и т.д. Основные предпр-я: РУП «Белорусский металлургический завод» в Жлобине, Могилевский металлургический завод, Гомельский литейный завод центролит, Речицкий метизный завод, Минский завод отопительного оборудования. В РБ получила развитие малая металлургия–произв-во стали и проката, литейных заготовок на крупных машиностроит.заводах. Осн.экон. показатели: число предприятий- 77. Объем продукции -5304 млрд.руб, среднеспис.числ-ть персонала -17 тыс.чел. Происходит сокращение объемов произв-ва. Осн.виды продукции: Сталь, Готовый прокат,Чугунное литье,Металлокорд, Стальные трубы. Наибольший удельный вес в структуре продукции занимают сталь (46%) и готовый прокат (43%). За 2011/2010гг: возрос -выпуск стали; стальных труб; проволки; про-ция порошковой металлур; снизилось- произ-во строительных стальных конструкций, отопительных котлов. ЦМ Спец-ция: переработка лома цветных металлов; производство твердых сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов. Осн.предпр-е:концерн «Белвтормет». Осн. потребность в прокате цветных металлов удовлетворяется за счет импорта. Направления развития металлургии: обновление основных промышленно-производственных фондов; развитие порошковой металлургии и производства металлокорда; снижение материалоемкости отрасли; проведение сертификации продукции и производства; увеличение рентабельности выпускаемой продукции;увеличение загрузки производственных мощностей и т.п.

 

26. Хим и нефтехим пром-ть в РБ явл-ся одной из важнейших отраслей промышл комплекса. 4 место - после машиностроения и металлообработки, топливной и пищевой. Объём продукции отрасли имеет тенденцию к повышению Ее рольвозрастает в связи с тем, что она пополняет сырьевую базу промыш-ти и строит-ва, обеспеч-я их новыми эфф-ми матер-ми. Применение хим-х удобрений способствует интенсификации с/х. В отрасли произв-ся товары народного потреб-я, а расшир-е сферы применения хим.технологий способ-т повышению производ-ти труда.Лидирующие позиции по количеству занятых и объему производства занимают хим-я волоконная индустрия, добывающая и химическая промышленность (калий), основные химикаты и нефтепродукты. Эти отрасли производят до 92,6% всего объема производства сектора, и являются основными экспортерами продуктов химической промышленности. Осн. виды прод-и хим и нефтехим пром-ти: минеральные удобрения, химволокна и нити, синтететич. смолы и пластмассы, лакокрасочные материалы, лекарственные препараты и товары бытовой химии.Крупнейший - концерн «Белнефтехим» -сост-т из 80 пред-й и орга-ий, явл-ся основой неф-й и хим-ой пром-ти. Его осн. деят-ть - добыча, трансп-ка, очистка нефти, продажа нефтепродуктов, произв-во минерал. удобрений, хим. волокон и нитей, автопокрышек, продуктов из стекловолокна, лаков, лекарств и продуктов из пластика. Осн.проблемы отрасли: внедрение прогресс-х технологий, снижение себест. прод., обновление и расшир-е ассортимента прод. Главные предприятия отрасли ОАО «Беларуськалий», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гомельский химический завод», РУП "Белмедпрепараты", ОАО «Белшина». Значительная часть продукции идёт на экспорт, потребности внутр. рынка также удовлет-ся. Сводка: Доля хим. и нефтехим. пром-ти сост-т 17% общего объема произ-ва; доля в экспорте РБ 25%; ОАО «Нафтан» - один из крупнейших неф-щих заводов в Европе. ОАО «Могилевхимволокно» - один из крупнейших европейских комплексов по произ-ву полиэстеров; «Белорусская калийная компания» - мировой лидер по произ-ву калийных удобрений.

27. Лесная, дерев-я и целлюлозно-бумажная пром-ть вкл-т группу отраслей, связ-х с заготовкой, мех-й обработкой и хим. перераб-й древесины. Эти отрасли, отличаясь друг от друга тех-ей произв-ва, назнач-м выпус-й продукции, исп-т одно и то же сырье. Роль: продукция отрасли находит применение практически во всех сферах эк-ки РБ; в ней созд-ся 3,8% стоимости произвед. промышл.прод., занято 11,6% обшей числ-ти пром.-произв-го персонала страны Упр-е отраслью осущ-т Мин-во лесного хозяйства. Состояние отрасли: уд вес в структуре пром.РБ в – 5,4 %. (в отрасли - около 5 тыс. предп-й и произв-в). В структурном отнош. лесопром-й комплекс делится на 4 крупные отрасли: 1) Лесозагот-я пром-ть производит примерно 13,5 % валовой продукции лесопром-го комплекса, ежегодно в РБ заготовляется более 8,6 млн м3 древесины. 2) Деревообраб-я пром-ть (69,5%)делится на лесопильную, строительных деталей из дерева, фанерную, мебельную, производство спичек. Мат.-технич. база пром-ти не позволяет выпускать материалы, соответ-е требованиям зарубежных фирм к качеству продукции. Крупнейший центр лесопиления - Минск (более 20 % выпуска пиломатериалов в РБ). Мебельная пром-ть производит около 38 % валовой продукции комплекса, или 57,6 % всей деревообраб-й подотрасли (свыше 300 предприятий и производств). 3) Целлюлозно-бумажная пром-ть производит примерно 16,4 % валовой продукции комплекса. По эфф-ти испол-я сырья она в 4—5 раз превосходит другие отрасли лесопром-го комплекса. Целлюлозная пром-ть представлена АО «Светлогорский ЦКК». Бумага и картон вып-ся на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Слониме, Борисове и др городах и поселках. 4) Лесохимическая пром-ть выпускает около 1 % валовой продукции комплекса. Она предст-на Борисовским бумажно-лесохимическим заводом - вырабатывает канифоль, скипидар, различные клеи и др. прод. Рост произв-ва в наст.время сдерж-ся нехваткой основного сырья — живицы. Однако в перспективе в связи с увел-м доли приспевающих и спелых лесов в сосновых насаждениях сырьевая база отрасли знач-но укрепится. Перспективы: Дальнейшее развитие отрасли в РБ будет осуществ-ся в соот. с Программой рационального и комплексного использования древесных ресурсов. Намечается повышение конкурентосп-ти прежде всего лесопильного произв-ва за счет его концентрации и обновления МТБ. Для более рац-го испол-я имеющ-ся ресурсов древесины предпол-ся расширение мощностей целлюлозно-бумажной пром-ти по выпуску ДВП и ДСП. К 2015 г. прогноз-ся: увеличение объемов производства лесопродукции в 1,8—2 раза к уровню 1998 г., масштабов экспорта лесопродукции в 1,9—2,1 раза.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных