Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический и трудовой потенциал. Демографический потенциал страны характеризуется численностью и продолжительностью жизни населения, рождаемостью и смертностью




Демографический потенциал страны характеризуется численностью и продолжительностью жизни населения, рождаемостью и смертностью, половозрастной структурой, распределением населения на городское и сельское.

Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок (в годы между переписями). Текущие оценки проводятся на основании итогов переписи населения, к которым ежегодно добавляется количество родившихся и прибывших и вычитается число умерших и выбывших с данной территории.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении это количество лет, которое в среднем предстоит прожить одномучеловеку из поколения родившихся при условии, что на протяжениивсей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в данный период времени. Возрастные коэффициенты смертности определяются как отношение числа умерших в данном возрасте в течение календарного года к среднего-довой численности лиц данного возраста. Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания. В Республике Беларусь к городским поселениям относятся города и поселки городского типа (городские, рабочие и курортные). Население страны, проживающеена остальной территории, является сельским. Динамика численности населения страны определяется естественным и механическим его приростом (убылью). Естественный прирост равен разности между числом родившихся и умерших за год. Механический прирост, или сальдо миграции, определяется разностью между числом прибывших в страну и выбывших в другие государства на постоянное место жительства.

Трудовой потенциал характеризует количество и качество трудовых ресурсов, их занятость в экономике. К трудовым ресурсам относят население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов 1, 2 группы и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лиц старше и младше трудоспособного возраста, занятых в экономике.

К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъектов малого предпринимательства, в фермерских хозяйствах, занятые предпринимательской деятельностью, и самозанятое население.

Граница трудоспособного возраста населения в каждом государстве определяется национальным законодате-льством в зависимости от продолжительности жизни, природно-климатических и социально-экономичес-ких условий страны.

За последние 10 лет число жителей в Беларуси сократилось на 540 тыс. человек или на 5%, тогда как миграционный приток составил за это время всего 85 тыс. человек. Основная причина сокращения числа жителей Беларуси – естественная убыль. Кроме того, причиной сокращения населения является также отток людей на ПМЖ за границу. Причем уезжают за рубеж в основном люди в трудоспособном возрасте.

На фоне сокращения населения по всей территории Беларуси продолжает увеличиваться число жителей Минска. За последние 10 лет население Минска выросло на 156 тыс. человек, или 9,3%, и составило на момент последней переписи 1 млн. 837 тысяч. Хотя в период учебного года в Минске проживает гораздо большее количество людей. По некоторым оценкам – более 2 млн. человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных