Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, формы и приоритеты региональной политики в Б-си.




Региональная эконом.политика – система целей и задач органов гос. власти по управлению соц.-эк. развитием регионов, а также механизм ее реализации. Это часть общей соц.-эк. политики гос-ва. Цель: обеспечение благоприятных условий жизнедеят-ти людей независимо от места проживания увеличение вклада всех регионов в решение общереспубл. задач за счет эф-го исп-ия их конкурентных преимуществ и формиров-я новых точек роста. Объектами региональной политики явл. различные территориальные единицы, как закрепленные административно-тер делением страны (области, районы, провинции, кантоны, земли и т.п.), так и специально определенные для целей региональной политики в нормативных актах органов власти и управления (например, зоны радиоактивных загрязнений). Направления: 1) обесп-ие комплексности и сбалансированности развития регионов и размещения производит сил. 2) Углубление специализации и повышение эф-ти эк-ки регионов за счет создания новых экспорноориент. производств и предпр. 3) Приоритетное развитие производств и видов деят-ти, исп. местное сырье и ресурсы. 4) Создание условий для сбалансированного воспроизв-ва и исп-ия возобновляемых, а также рац. расходования невозобн. прир. рес. и др. Для повышения комплексности соц-эк развития регионов и эф-ти территор-го разделения труда предусматривается:

• создание современных наукоемких произв-в и развитие новых видов деят-ти, ориентированных на эф-ное использование местных эк, природных, экол и др факторов;

• обеспечение опережающего роста научно-технического потенциала областн центров, больш и средн городов респ-ки;

• государственная поддержка проблемных регионов;

• использование выгодного географического положения приграничных районов;

• создание СЭЗ, технопарков, инновационных центров, региональных инкубаторов малого предпринимательства и иных форм тер-но компактных организационных стр-р, способных стать «точками роста» региональной и нац эк-ки.

Развитие соц сферы регионов предусматривает создание усл-й предоставления населению гарантированного минимума социально-значимых услуг независимо от места проживания, расширение сферы соц услуг в сельской местности и малых городах, учет сложившихся усл-й обслуживания населения в отдельных регионах или группах однотипных территорий, приближение ур-ней развития соц-го комплекса отстающих регионов до уровня более развитых. Необходимо улучшение инвестиционного климата в регионах. Особое внимание во всех регионах необходимо уделять совершенствованию поддержки предпринимательства местными органами управления и самоуправления.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных