Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, Ф-НИЯ И РАЗВИТИЯ НЭ. ПРОГРАММА СОЦ.-ЭК. РАЗВИТИЯ РБ НА 2011-2015 ГГ.




Предпосылка – предварит. условие, исходн. пункт, отправн. положение. Условие – основа, требование или правило, установленное в какой-л. области деят-ти. Для осущ-ния процессов трансф-ции РБ необходимо выпол-ние след. условий и предпос-к:

1. Общесистемн. включают опред-ние правов., идеологич., полит., условий, хар-щих фундамент. устои общ-ва и тип создаваем. гос-ва. Дан. предпос-ки создают принцип. рамки для всех аспектов развития общ-ва и гос-ва. Эти предпос-ки делятся также на внешне- (суверенитет, открыт-ть эк-ки, стаб-сть стратегич. приорит-в, многовекторн-ть внешн. пол-ки) и внутриполит. (становл-е демок-тии, оптим-ция гос. стр-р управ-ния, ↑ гражд. актив-ти).

2. Системн. опред-т единство эк. и инстит.-правов. простр-ва, механизмы и нормы взаимодействия регионов и секторов эк-ки, рег-мых отнош-ми собст-ти, орг.-прав. формами ведения хоз-ва, ф-ния реальн. сектора, фин. сис-мы, рын. инст-тов. К сист. предпос-кам относится и полн. учет специфики страны в сфере эк-ки.

3. Внутрисистемн. направлены на обесп-ние эф-ти и конкурентосп-ти НЭ на основе ее перевода на инновац., высокотехнол., наукоемк. тип развития, оптим-цию ее стр-ных хар-к. Суть обнов-ния состоит в том, чтобы создать стр-ру эк-ки, адекватную реальн. потреб-тям общ-ва, базир-щуюся на соврем. прогресс. тех-гиях, способную эф. ф-ть в условиях рынка и интеграции бел. эк-ки в мир. хоз-во.

В соотв. с программой соц.-эк. развития РБ на 2011-2015 гг. осн. цель соц.-эк. развития РБ - рост благосост-ния и улуч-ние условий жизни нас-ния на основе соверш-ния соц.-эк. отношений, инновац. развития и ↑ конкурентосп-ти НЭ. Достижение этой цели б. осущ-ся через реал-цию след. приорит. направлений: • развитие чел. потенциала; • радик. модер-ция всех секторов эк-ки, создание нов. Наукоемк. и высокотехнолог. произ-в; • стимул-ние предприн-ва и делов. инициативы; • рост экспорта тов-в и услуг, сбаланс-ть и эф-ть внешн. торговли; • развитие импортозамещ-щих произ-в; • устойчив. развитие регионов; • строит-во кач-го и доступн. жилья; • ↑ эф-ти агропром. комплекса.

Осн. задачами соц. пол-ки гос-ва явл-ся ↑ уровня и кач-ва жизни нас-ния и создание условий для развития чел. потенциала на основе ↑ эф-ти ф-ния систем здравоохранения, образ-ния, культуры и др. видов деят-ти, относящихся к сфере услуг.

Эк. пол-ка б. сосред-на на эф-ти и кач-ве, что колич-но найдет отражение в ↑ показ-лей произ-ти труда, рентаб-ти, доле инвест-й в осн. капитал в ВВП, уд. весе отгружен. инновацион. прод-ции, ↓ энерго- и материалоемкости и др.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных