Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ НЭ




СНС – хоз. единица, кот. осущ-т полный набор бух. счетов, отражает запасы рес-сов, межотраслев. баланс, платежн. баланс.

СНС возникла в 40-х гг. XXв. в зап. странах в рез-те интеграции 2-х направлений исследований: работ в области стат-ки нац. дохода (чистая продукция) и анализа эк. цикла (т.е. получения общей систематизированной картины состояния развития эк-ки на макроуровне).

СНС - логически последов-ная, гармонизирован. и целостная сов-ть макроэк. счетов, балансов активов и пассивов, а также таблиц, в основе кот. лежит ряд согласован. на междунар. уровне понятий, определений, клас-ций и правил учета. СНС представляет собой макроэк. бух. отображение прибыли за опред. период деят-ти гос-ва в целом, секторов, отраслей и регионов.

Цель CНC - получить полн. картину эк. деят-ти страны с пом. системы взаимосвязан. счетов и таблиц по секторам и отраслям.

СНС применяется для обеспеч-ия эф. учета, анализа, прогноз-ния, гос. регул-ния на всех уровнях эк-ки, исходя из реально сложившихся связей фактич. орг-ции произ-ва, распред-ния продукта и дохода.

В соотв. с СНС эк-ка подразделяется на 5 секторов: 1) нефин. корпоративн. пред-тия; 2) фин. учреждения; 3) гос. управление; 4) частные некомм. учреждения, обслуживающие дом. хоз-ва; 5) дом. хоз-ва.

В СНС используются ключевые показатели: ВВП, ВНП, НД.

В наст. время применяются след. группы счетов: для секторов эк-ки, для отраслей эк-ки, для отд. эк. операций, для эк-ки в целом. Они подразд-ся на текущ. счета, счета накопления, балансы активов и пассивов. В СНС следует делить эк. операции на 3 осн. группы: 1) операции с продуктами и услугами; 2) распределит. операции; 3) фин. операции.

СНС включает следующие подсистемы: 1. Счета внутренней экономики, кот. делятся на текущие счета (счет произ-ва, счет образ-ния доходов, счета распред-ния доходов, счета исп-ния доходов); счета накопления (счет операций с капиталом, фин. счет, счета пр. изменений в активах); счета товаров и услуг. 2. Счета внешнеэк. связей: счет товаров и услуг, счет первичных доходов и текущих трансфертов, счета накопления.

СНС РБ содержит в себе счета для внутр. эк-ки и счета внешнеэк. связей. К счетам для внутр. эк-ки относятся: счет продуктов и услуг (сводный), счет произ-ва, счет образ-ния доходов, счет распред-ния доходов, счет исп-ния доходов, счет капитальн. затрат, фин. счет. Счета внешнеэк. связей представлены счетами текущ. операций, капит. затрат и фин. счетом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных