Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА




Задача 298

На препарате представлена стенка мелкого кровеносного сосуда, образованного тремя видами клеток. Назовите сосуд и клетки, образующие его стенку.

Задача 299

Внутреннюю оболочку кровеносного сосуда импрегнировали солями серебра. Были обнаружены клетки с неровными, извилистыми границами. Назовите эти клетки и источник их развития.

Задача 300

На препарате представлены два сосуда одинакового диаметра (20 мкм). Стенка одного из них образована тремя видами клеток, другого – двумя. Какие это сосуды? Назовите клетки, образующие их стенки.

Задача 301

На препарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенных между двумя артериолами. Дайте название этой структуре. В каком органе можно обнаружить эту сеть?

Задача 302

Представлены два гистологических препарата. На одном из них хорошо видна капиллярная сеть, расположенная между двумя артериолами, на втором – между двумя венами. Дайте название капиллярным сетям. В каких органах они находятся?


Задача 303

На препарате видны кровеносные сосуды, диаметр которых варьирует от 20 до 30 мкм. Как называются эти сосуды? В каких органах они находятся?

Задача 304

Известно, что И.М. Сеченов образно называл артериолы “кранами кровеносной системы организма”. Какие гистологические и функциональные особенности артериол яви­лись поводом для такого сравнения?

Задача 305

На препарате представлены кровеносные сосуды, вокруг которых в прилегающей соединительной ткани большое скопление мигрированных из них клеток крови. Как на­зываются эти сосуды? Какие клетки крови мигрировали?

Задача 306

При изучении препарата в поле зрения светового микро­скопа видны артерия мышечного типа и одноименная вена, окрашенные орсеином. Какие структурные элементы сосу­дов будут окрашены этим красителем? По каким признакам можно безошибочно определить артерию?

Задача 307

Стенки артерий и вен состоят из трех оболочек. При описании одной из оболочек было указано, что она содержит «сосуды сосудов». Какая эта оболочка?

Задача 308

На препарате видны микроскопические сосуды, по которым кровь, минуя капилляры, изливается из артериол в венулы. Как называются эти сосуды?

Задача 309

На препарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощ­ный слой продольно расположенных гладких мышечных кле­ток, сокращение которых может вызвать закрытие просве­та сосуда. Назовите эти сосуды.

Задача 310

В стенке сердца различают несколько оболочек. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу сход­на со стенкой сосуда?

Задача 311

В сосудах и сердце мышечная оболочка имеет клеточное строение. Каким видом мышечной ткани она представлена? Каков источник происхождения?

Задача 312

В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца разли­чают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды тканей присутствуют в стенке сердца, но отсутствуют в кровеносных сосудах?

Задача 313

На медицинскую экспертизу представлены два препарата поперечно-исчерченной мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры, где по периферии располага­ются ядра. На другом - клеточные, ядра располагаются в центре. Какой из препаратов относится к сердечной мышечной ткани?


Задача 314

При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов в обнаружили хорошо развитые миофибриллы с темными и светлыми дисками, многочисленные митохондрии и вставоч­ные диски. К какому типу кардиомиоцитов относят эти клетки?

Задача 315

При изучении ультраструктур кардиомиоцитов обнаружили, что одни содержат много миофибрилл и митохондрий, но мало саркоплазмы, другие - мало миофибрилл и митохондрий, много саркоплазмы. К какому виду принадлежат кардиомиоциты?

Задача 316

При сильном охлаждении кожа бледнеет. С какими гистофункциональными особенностями сосудистой системы это связано?

Задача 317

На препарате показан кровеносный сосуд, внутренняя оболочка ко­торого образует клапаны. Какие сосуды имеют клапаны и какими гистологическими структурами они образованы?

Задача 318

На серии электронограмм видно, как форменные элементы крови, образующиеся в красном костном мозге, проходят черев стенки кровеносных капилляров и попадают в ток крови. К какому типу капилляров можно отнести сосуды красного костного мозга, пропускающие зрелые форменные элементы крови?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных