Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА




Задача 515

На двух препаратах представлены срезы канальцев мужской половой системы. На первом – канальцы выстланы эпителиальными клетками с ресничками, на втором – эпителиальными клетками, имеющими стереоцилии. Какие отделы мужской половой системы представлены на препарате.

Задача 516

На препарате представлены множественные срезы извитого канальца семенника. Между канальцами располагается рыхлая соединительная ткань, в которой видны крупные скопления клеток округлой или многоугольной формы, богатых липидными включениями. Какие клетки представлены на препарате? Какая у них функция?

Задача 517

Представлено несколько препаратов срезов семенника человека. На первом препарате – канальцы не имеют просвета; на втором – канальцы, в которых появляется просвет и среди клеток стенки обособляются гоноциты; на третьем – канальцы выстланы слоем поддерживающих клеток и клетками сперматогенного эпителия, находящихся на разных стадиях сперматогенеза. Каков возраст организма в первом, втором и третьем случаях?

Задача 518

При обследовании ребёнка установлено, что у него не произошло своевременного опускания семенников в мошонку. Если этого и в дальнейшем не произойдёт, будет ли происходить в семенниках сперматогенез?

Задача 519

При механической травме семенника, затрагивающей целостность извитых канальцев, развивается посттравматический асперматогенез. В чем причина этого явления?

Задача 520

У больного мальчика было установлено наличие гормонопродуцирующей опухоли, состоящей из гландулоцитов и носящей название "Лейдигома". При этом в качестве одного из симптомов было обнаружено преждевременное половое созревание. Как взаимосвязаны эти явления?

Задача 521

У мужчин, перенёсших атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, с большой частотой рождались дети, имевшие генетическую патологию. В чём причина этого явления?


Задача 522

Больному проведена тотальная экстирпация предстательной железы по поводу злокачественного образования. Отразится ли это на фертильной способности данного субъекта?

Задача 523

У мужчин, длительное время работающих в горячих цехах без специальной защиты (сталевары, прокатчики), развивается асперматогенез. В чем причина данного явления?

Задача 524

В процессе эксперимента разрушены железистые интерстициальные клетки в семенниках. Какие изменения можно обнаружить в крови, оттекающей от семенников?

Задача 525

В условном эксперименте нарушена секреция ФСГ гипофиза. Какие изменения произойдут в семеннике?

Задача 526

В эксперименте у эмбриона разрушили гоноциты в стенке желточного мешка. Какие нарушения произойдут в мужской половой системе?

Задача 527

На препарате представлен поперечный срез извитого семенного канальца, в котором видны сперматозоиды и сперматиды. Какой этап сперматогенеза представлен на срезе?

Задача 528

В предстательной железе экспериментально изменили рН среды (щелочную заменили кислой). Какие изменения вызовет это воздействие у сперматозоидов?

Задача 529

На препарате представлены поперечные срезы канальцев мужской половой системы. В эпителии, выстилающем просвет, чередуются группы цилиндрических реснитчатых клеток с кубическими, которые секретируют по апокриновому типу. К какому отделу мужской половой системы относятся канальцы?

Задача 530

На срезе придатка семенника все канальцы содержат большое количество зрелых сперматозоидов. О чем свидетельствует избыточное количество сперматозоидов в придатке семенника?

Задача 531

В одном из экзаменационных билетов содержался вопрос о характерных морфофункциональных особенностях семенников новорожденного. Экзаменующийся дал ответ, что семенники в этом возрасте характеризуются незавершенностью своего морфологического и функционального становления. Однако конкретизировать это положение экзаменующийся не мог. Ваше мнение по этому вопросу?


Задача 532

На наличие интерстициальных клеток (гландулоцитов) в яичках новорождённых один из студентов ответил, что такие клетки имеются, а другой – нет. Ваше мнение по этим ответам.

Задача 533

В ходе биопсии семенников мальчика было установлено, что в ряде семенных извитых канальцев имеются просветы, а половые клетки представлены сперматогониями и единичными сперматоцитами. Интерстициальные клетки (гландулоциты) отсутствуют. Каков, по вашему мнению, возраст мальчика?

Задача 534

У заболевшего мужчины возникли выраженные дистрофические изменения гонадотропоцитов гипофиза, вырабатывающих ФСГ (фоллитропин). Скажется ли гибель этих клеток на морфофункциональном состоянии семенников?

Задача 535

Каково будет морфофункциональное состояние семенников при наличии патологии гипофиза, сопровождающейся гибелью гонадотропоцитов, синтезирующих лютропин (лютеотропный) гормон.

Задача 536

У 18 летнего юноши констатирована резкая задержка развития вторичных половых признаков. Каковы морфологические и функциональные причины этого состояния?

Задача 537

Назовите последствия длительного угнетения (в течение ряда лет) эндокринной функции семенников у восемнадцатилетнего юноши. Назовите причины такого состояния.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных