Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Препараты приготовлены из вентральной, боковой и дорзальной поверхности языка




Задача 345

Препараты приготовлены из вентральной, боковой и дорзальной поверхности языка. По каким признакам их можно различить?

Задача 346

Препараты приготовлены из слюнных желёз (околоушной, подъязычной, подчелюстной), окрашены муцикармином (красящим мукоциты). По каким признакам можно отдифференцировать эти железы?

Задача 347

Препарат приготовлен из верхней и нижней трети пищевода. По какому признаку можно их различить?

Задача 348

При заболевании желудка обнаружена анемия. С нарушением функциональной активности каких клеток может быть она связана?

Задача 349

Заболевания желудка могут сопровождаться повышением или понижением содержания соляной кислоты в желудочном соке. С нарушением функциональной активности каких клеток это связано?

Задача 350

На препарате слизистой оболочки желудка видны крупные, округлые клетки. Цитоплазма оксифильна. Как называются эти клетки? Где они локализованы и какую функцию выполняют?

Задача 351

В полости желудка резко повысилось содержание слизи, что затрудняет переваривание пищи. С нарушением функциональной деятельности каких клеток это связано?

Задача 352

Препараты приготовлены из дна и пилорической части желудка. По каким особенностям строения их можно определить?

Задача 353

В результате травмы повреждён эпителий слизистой оболочки тонкой кишки. За счёт каких клеток будет осуществляться его регенерация? В каких структурах кишки они располагаются?

Задача 354

На высоте пищеварения отмечаются активные движения ворсинок кишки, в результате чего меняется их длина. Чем это обусловлено?

Задача 355

Ворсинки кишки покрыты эпителием, в составе которого различают три вида клеток. Какие из них принимают участие в процессе пристеночного пищеварения?

Задача 356

В результате длительного лечения антибиотиками у больного нарушен процесс пищеварения клетчатки в толстой кишке. С чем это связано?


Задача 357

Препараты изготовлены из двенадцатиперстной и тощей кишки. По каким особенностям строения их можно отличить?

Задача 358

Препараты приготовлены из тощей и ободочной кишки. По каким особенностям строения их можно различить?

Задача 359

В эпителиальной пластинке кишки на препарате, окрашенном гематоксилин-эозином, выделяются клетки в виде светлых пузырьков. Что это за клетки?

Задача 360

Даны два гистологических препарата печени: на одном из них видны дольки, резко отграниченные друг от друга соединительной тканью. На другом – соединительная ткань между дольками развита слабо. Определите, на каком препарате представлена печень человека.

Задача 361

В цитоплазме гепатоцитов выявлено большое количество глыбок гликогена. С какими процессами в организме связано это явление?

Задача 362

В рационе человека большое количество углеводсодержащей пищи. Какая функция печени должна активизироваться? Какие структуры будут при этом выявляться в цитоплазме гепатоцитов?

Задача 363

В портальную систему печени введён краситель (берлинская лазурь). Какие сосуды печени будут инъецированы красителем?

Задача 364

В кровь экспериментального животного введена тушь. Через определённый отрезок времени краска с током крови попала в печень. Какие клетки будут реагировать на попадание туши в печень? Какой механизм лежит в основе реализации этих клеток?

Задача 365

Кровь больного медленно свёртывается. Какая функция печени возможно нарушена? С какими гистоструктурами печени связано это нарушение?

Задача 366

Известно, что в норме желчь не попадает из желчного капилляра в русло крови. Какие ультраструктурные особенности строения гепатоцитов способствуют этому?

Задача 367

Нарушена белковообразовательная функция печени. Какие изменения можно увидеть при этом в ультраструктуре гепатоцитов?

Задача 368

Представлены два препарата различных экзокринных желёз, выделяющих белковый секрет. На первом препарате видны концевые отделы, состоящие из клеток, цитоплазма которых равномерно окрашена основным красителем. На втором препарате видны концевые отделы железы, клетки которой у основания окрашены основным красителем, а у апикальной поверхности – кислыми. Определите, на каком из препаратов находится поджелудочная железа?

Задача 369

На препарате пищеварительной железы, вырабатывающей белковый секрет, между концевыми отделами видны скопления клеток, окружённых многочисленными широкими капиллярами. Цитоплазма этих клеток окрашивается значительно слабее по сравнению с остальной частью железы. Назовите эту железу. Какие клетки видны в поле зрения?

Задача 370

Представлены два препарата поджелудочной железы, приготовленные из желёз голодного животного и животного, которому предварительно дана пища. Как отличить на препарате панкреоциты голодного животного от панкреоцитов сытого?

Задача 371

Животному введён препарат, который избирательно поражает A-клетки островков поджелудочной железы (соли кобальта). Какая функция поджелудочной железы нарушится?

Задача 372

Животному введён аллоксан, избирательно повреждающий B-клетки поджелудочной железы. Какая функция поджелудочной железы нарушится?

Задача 373

Первой группе животных ввели инсулин, второй – глюкагон. Будут ли отличаться препараты, полученные из печени, если их окрасить на содержание гликогена? Если да, то в чём различия и какова их причина?

Задача 374

На препарате продольного шлифа зуба в эмали видны линии жёлто-коричневого цвета. Направление линий относительно поверхности – косое. Что это за линии? Каково их происхождение?

Задача 375

Под малым увеличением на продольном шлифе зуба видны тонкие линии, пересекающие всю толщу эмали в радиальном направлении. Что это за линии? Каково их происхождение?

Задача 376

На поперечном шлифе зуба видна тёмная полоска, проходящая через всю толщу эмали в радиальном направлении. После декальцинации полоска не исчезает. Что это за полоска? Назовите её происхождение.

Задача 377

На поперечном срезе зуба у дентиноэмалевой границы во внутренних отделах эмали видны тёмные извитые линии. Последние иногда расположены в виде пучков. Что это за линии? Назовите их происхождение.

Задача 378

На шлифе зуба между эмалью и дентином видна тёмная полоска. Что это за полоска? Чем объясняется её вид?


Задача 379

На шлифе зуба в эмали у дентиноэмалевой границы видны короткие, толстые полоски, имеющие радиальное направление. Некоторые из них напоминают колбы. Что это за полоски? Каково их происхождение?

Задача 380

На срезе зуба, окрашенном гематоксилин-эозином, между пульпой зуба и дентином видна розовая полоска. Что вам известно об этом образовании?

Задача 381

На срезе зуба, окрашенном гематоксилином и эозином, между пульпой зуба и дентином видна розовая полоска, в которой расположены округлые синие образования.
Как называется эта полоска? Назовите происхождение и название округлых синих структур.

Задача 382

На шлифа зуба в дентине расположены небольшие участки неправильной формы черного цвета, ограниченные шаровидными поверхностями. Каково происхождение этих участков? Как они называются?

Задача 383

Срез зуба окрашен гематоксилином и эозином. В дентине, прилежащем к пульпе, дентинные канальцы не строго ориентированы, извитые. Как называется этот дентин и когда он появляется?

Задача 384

Срез зуба. В пульпе расположено неправильной формы образование, прилегающее к дентину, имеющее канальцы по типу дентинных. Что это за образование? Источник образования?

Задача 385

Срез зуба. В центре пульпы зуба расположено неправильной формы тело. Что это за тело? Источник его образования?

Задача 386

Срез зуба окрашен гематоксилином и эозином. Между нормальным и иррегулярным дентином имеется тёмно-синяя полоска. Объясните, что это за полоска?

Задача 387

На препарате многослойный плоский неороговевающий эпителий образует неглубокие сосочки. Под эпителием пучки коллагеновых волокон и прослойки рыхлой соединительной ткани. Ещё глубже располагаются слизистые железы. Из какого участка ротовой полости взят материал?

Задача 388

На препарате многослойный плоский неороговевающий эпителий, образующий неглубокие сосочки. Под эпителием располагаются пучки коллагеновых волокон и прослойки рыхлой соединительной ткани. В более глубоких отделах имеется жировая ткань. Из какого участка ротовой полости взят материал?


Задача 389

Материал взят из полости рта. Срез окрашен гематоксилином и эозином. В препарате имеется многослойный плоский эпителий. Местами есть роговые чешуйки розового цвета. Подлежащая соединительная ткань образует глубокие сосочки, вдающиеся в эпителий. Более глубоко расположено много пучков коллагеновых волокон, которые соединяются с костью. Нет желез и подслизистого слоя. Откуда мог быть взят материал?

Задача 390

Материал взят из волости рта. На препарате виден многослойный плоский эпителий. Местами в эпителии содер­жатся лимфоциты. Под эпителием располагаются скопления лимфоцитов округлой формы. Что это за материал?

Задача 391

Какой отдел губы находится в поле зрения микроскопа если в эпителий вдаются соединительнотканные сосочки, в глубоких слоях определяются потовые и сальные железы?

Задача 392

Какая часть губы в поле зрения микроскопа, если эпителий имеет местами признаки ороговения? Собственная пластинка в виде сосочков вдается в эпителий и содержит много сосудов. Волос и потовых желёз нет. Имеются единичные сальные железы.

Задача 393

Продольный срез зуба и десны. Указка микроскопа установлена на щелевидное пространство между эпителием десны и насмитовой оболочкой. Как называется это пространство?

Задаче 394

Продольный срез зуба и десны. Указка микроскопа установлена на щелевидное пространство между насмитовой оболочкой и дентином. Что это за пространство?

Задача 395

В эмали обнаруживаются расширенные межпризменные пространства, микрощели, микропоры на поверхности, высокая контрастность линий Ретциуса. Для какой возрастной группы характерны данные признаки строения эмали? Какие особенности имеет поверхность эмали в данном возрасте?

Задача 396

На продольном шлифе эмали зуба достаточно четко различаются призмы, они более контрастны в глубоких слоях, ближе к эмалево-дентинному соединению. Тела и отростки призм формируют широкие и узкие полоски, которые определяются на большей части шлифа, заканчиваясь на поверхности или в подповерхностном слое с узкой безпризменной полоской на периферии. Линии Ретциуса выглядят как ступени через равные участки призм. Четко выделяются полосы Шрегера. Для какой эмали характерны перечисленные признаки? Наблюдаются ли в данной эмали микропоры и микрощели?

Задача 397

На шлифе зуба отмечается однородность эмали с сохранением призменной структуры во всех слоях, кроме поверхностного, где на большей части она безпризменная. Границы между призмами слабо различимы. Полосы Шрегера контрастны, линии Ретциуса выражены слабо. Для какой возрастной группы характерно данное строение эмали?

Задача 398

Основное вещество дентина пронизано дентинными трубочками, которые идут в направлении от центра к периферии. Боковые ответвления трубочек анастомозируют между собой, создавая дренажную систему. Дентинные канальца содержат отростки одонтобластов. Диаметр дентинных трубочек уменьшается к периферии. Для какой части зуба характерно данное строение дентина? Назовите область образования вторичного дентина в указанной выше части зуба.

Задача 399

На препарате пульпа представлена высокодифференцированными клетками – одонтобластами, которые располагаются в 6 слоев и своими короткими отростками тесно контактируют с нервными окончаниями. Для какой зоны пульпы характерно данное строение?

Задача 400

На препарате пульпы зуба видны клетки звездчатой формы с короткими многочисленными отростками, которые формируют сеть. Назовите эти клетки.

Задача 401

На препарате пульпы зуба видны клетки, расположенные слоями по периферии. Клетки имеют полигональную форму, тесно контактируют между собой короткими отростками. Назовите описанные выше клетки.

Задача 402

На шлифе зуба дентинные трубочки минерализованы настолько, что структура обтурирующего их субстрата не отличима от основного вещества дентина. Дистальные концы протоплазматических отростков почти полностью закрывают просвет дентинных канальцев. Повышена минерализованность околотрубочкового дентина. Для какого возраста характерны данные изменения дентина зубов?

Задача 403

На препарате пульпы зубы представлена соединительная ткань, содержащая много сосудов и нервов, которые разветвляются в направлении от центра к периферии. Область богата недиффиренцированными клетками мезенхимы и фибробластами. Какая зона пульпы представлена на данном препарате?

Задача 404

На препарате пульпы зуба представлены недифференцированные клетки, располагающиеся вдоль кровеносных сосудов. Что это за клетки? Какова их функция?

Задача 405

Препараты приготовлены из внутренней поверхности губы и дёсен. По каким особенностям строения их можно различить?


Задача 406

С помощью актиномицина Д блокирована белоксинтезирующая система клеток слюнных желёз. Какой компонент будет отсутствовать в слюне? Как это сказывается на пищеварении? Какие клетки прекратят выделять свой секрет?

Задача 407

Произведена экстирпация пульпы зуба. Как это повлияет на обмен веществ в дентине и эмали?

Задача 408

В эмалевом органе развивающегося зуба можно различить три вида клеток: внутренние, наружные и промежуточные. Какие из них будут принимать участие в образовании эмали? Какое они получат название?

Задача 409

В процессе развития молочных зубов (в период гистoгeнеза) в первую очередь появляется дентин. Какие клетки принимают участие в его образовании? Из ка­кого эмбрионального зачатка они образуются?

Задача 410

Процесс развития молочных зубов продолжается в постэмбриональном периоде. Какая часть зуба образуется в это время?

Задача 411

В период образования корня зуба происходит развитие цемента. Какие клетки принимают участие в его развитии? Из какого эмбрионального источника они образуются?

Задача 412

У детей в возрасте 6-8 лет происходит смена зубов: молочные зубы заменяются постоянными. Какие зародышевые зачатки служат источником образования постоянных зу­бов?

Задача 413

Препараты приготовлены из коронки и корня зуба. Как их различить?

Задача 414

У ребенка грудного воз­раста наблюдается легко возникающее срыгивание пос­ле кормления. Ваш ответ о причинах этого состояния?

Задача 415

У ребенка в возрасте 1 месяца, слизистая ротовой полости отличается не влажностью, а сухостью. Ваш ответ о причинах этого явления?

Задача 416

Лабораторным анализом установлено завершение превращения бёлково-слизистого секрета околоушной железы ребёнка в чисто белковый. Каков, по Вашему мнению, хотя бы приблизительный возраст ребёнка?

Задача 417

Пункционная биопсия околоушной железы ребенка в возрасте 1 года показала, что концевые отделы железы состоят из конической формы секреторных клеток, ядра которых имеют вытянутую вдоль базальной мембраны форму, а цитоплазма очень плохо или совсем не окрашивается эозином. Ваша оценка морфофункционального состояния этого органа?


Задача 418

Возможно ли при искусственном питании или при прикорме новорожденных и детей раннего грудного возраста упот­ребление мясных и мучных продуктов? Любой ответ необходимо обосновать морфофункциональным состоянием пищеварительной системы и, в частности, особенностями желудка в этом возрасте.

Задача 419

На вопрос юристов врачом-педиатром был дан ответ о примерном возрасте ребенка, которого в силу ряда обстоятельств врач видеть не мог. Ответ был дан по результатам анализа желудочного сока этого ребёнка, где было обнаружено преимущественное содержание химозина, незначительной концентрации пепсина и практически отсутствие соляной кислоты. Ваше мнение о приблизительном возрасте ребёнка и о морфологических механизмах, определивших указанное состояние желудочного сока ребенка.

Задача 420

В периваскулярных пространствах печени ребенка были обнаружены немногочисленные и сравнительно небольшие островки кроветворения. Ваше мнение о возрасте ребёнка и о состоянии его здоровья.

Задача 421

По гистологическому анализу поджелудочной железы был дан ответ о возрасте ребенка, соответствовавший периоду новорожденности. Как оказалось в последствии ответ был правильным. Какова по Вашему мнению, была гистоструктура этой железы?

Задача 422

Изучение гистоструктуры органа ребенка с помощью светового микроскопа показало наличие в нём довольно глубоких крипт, весьма коротких ворсинок и большого количества бокаловидных клеток в эпителии. Что это за орган? Каков примерно возраст ребенка?

Задача 423

Исследование желудочного сока больного показало рез­кое уменьшение кислотности. Каковы морфологические механизмы этого состояния?

Задача 424

При анализе желудочного сока установлено значитель­ное содержание в нём пепсиногена, тогда как пепсин был представлен в небольшом количестве. Каковы морфологические механизмы этого состояния?

Задача 425

Одному больному с заболеванием желудка рекомендовано принимать во время еды пепсин, другому - соляную кислоту, а третьему - то и другое. Ваше мнение о причинах различия такого лечения с точки зрения морфофункционального состояния желудка у этих больных.

Задача 426

При заболевании желудочно-кишечного тракта образуется белый налёт на языке. Какие структуры языка принимают в этом участие? Каков механизм процесса?


Задача 427

Произошла атрофия слизистой оболочки языка. Какая чувствительность потеряна? Какие структуры при этом повреждены?

Задача 428

В результате травмы произошло повреждение эпителия желудка. За счет каких клеток может произойти его регенерация?

Задача 429

Через 7 суток после резекции 2/3 печени крысы вес органа полностью восстановлен, функциональное состояние печени было удовлетворительным. Какие процессы имели место при восстановлении массы печени и её функций после частичной резекции органа?

Задача 430

При морфологическом анализе биопсийного материала слизистой оболочки желудка, взятого от больного, страдавшего гастритом, обнаружено резкое уменьшение числа париетальных клеток. К каким изменениям в составе желудочного сока привело уменьшение количества париетальных клеток? Из какого участка слизистой оболочки желудка взят материал для анализа?

Задача 431

У животного перевязан общий выводной проток околоушной железы. Какие морфологические изменения произойдут в секреторных клетках органа? Какие клетки протоковой системы останутся неизменными и почему?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных