Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности территориальной организации производства и населения.




Закономерности развития ТОН и производства — это категории того же порядка, что и экономические законы. Экономический закон есть выражение наиболее общих связей между процессами и явлениями в общественном производстве, территориальных социально-экономических системах. В соответствии с общими экономическими законами и на их основе возникают объективные закономерности территориального развития производства и расселения населения, приобретающие важное значение для их перспективного управления и регулирования. К ним относятся, например, широко осуществляемые в практике регионального развития и размещения производительных сил приближение производства к источникам сырья, топлива и районам потребления конечной продукции, рациональная специализация в сочетании с комплексным развитием хозяйства экономических районов и др. Совокупность пространственных неравнозначных условий и ресурсов может характеризоваться категорией природно-ресурсного потенциала, Проблема оптимального использования природных ресурсов, их охраны и восстановления решается при помощи мер административно-правового, нормативного регулирования Территориальная организация населения формируется и развивается под влиянием различных объективных и субъективных факторов. В состав первых входят природно-географические, производственно-экономические, научно-технологические, социально-демографические, экологические. В состав вторых — управленческие, политические, религиозные, национальные и др. В зависимости от плотности населения, в различных регионах мира наблюдается неодинаковая обеспеченность жителей и другими видами земельных ресурсов. Из природных факторов наиболее существенное влияние на изменения ТОН может оказывать размещение минеральных ресурсов - изменяет картину размещения производительных сил, и в результате может привести к развитию новых элементов расселения, созданию новых городов и населенных пунктов, изменению экономических связей. Одним из определяющих факторов развития ТОН является наличие водных ресурсов, рекреационный фактор. Производственно-технические факторы, обусловливающие размещение производительных сил, оказывают влияние на формирование и развитие хозяйственных связей между подсистемами и элементами ТОН, на емкость рынков производственно-тех-нической продукции и услуг.

Для будущей модели сети расселения определяющее значение имеет демографическая структура населения страны, а также соотношение между занятым населением в сельском хозяйстве и других секторах экономики, в том числе в обрабатывающей промышленности и третичном секторе (сфере обслуживания).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных