Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности размещения и территориальной организации газовой промышленности РФ.




Газовая промышленность. Природный газ в отличие от нефти должен сразу направляться непосредственно к потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа тесно связаны между собой. В СССР была создана Единая система газоснабжения, основная часть которой находится на территории России. Газ — важный вид топлива для регионов, не имеющих других энергоресурсов. Это самое экологически чистое топливо, незаменимое в густонаселенных регионах, перенасыщенных промышленными предприятиями.

Территориальная организация газовой промышленности характеризуется в целом несовпадением регионов газодобычи и газопереработки, за исключением переработки попутного нефтяного газа и газового конденсата, которая тяготеет к источникам сырья. Основные ресурсы газа расположены на севере Тюменской области, в Заполярье. В добыче газа доминируют комплексы на базе уникальных месторождений — Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского. Наиболее перспективными являются месторождения полуострова Ямал. Удаленность этих месторождений от центров потребления (свыше 2 тыс. км) стимулировала развитие высокопроизводительных систем магистрального газопро-водного транспорта. Но при этом высока стоимость их сооружения — десятки миллиардов долларов. По мнению многих специалистов, ряд уникальных месторождений полуострова Ямал, расположенных в сфере досягаемости морского транспорта, более целесообразно разрабатывать для производства сжиженного газа или ориентировать на переработку газа в моторное топливо. В Приволжье преобладают газоконденсатные месторождения, содержащие кроме метана конденсат, пропан, бутан и другие примеси. Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в европейской части страны, оно содержит свыше 6% всех запасов газа России. В Саратовской области ведется добыча на Курдюмо-Елшанском, Степановском газоконденсатных месторождениях, и Башкирии — на Канчуринском, Маячном, Беркутовском, Ермолаевском и др. Газоконденсатные месторождения служат важным фактором районообразования, так как дают исходное сырье для топливных и химических отраслей. Так, на базе Оренбургского месторождения создан крупный промышленный комплекс, производящий газ, газовый конденсат, серу и пр. На юге России запасами газа располагают Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края. Наиболее крупным является Астраханское газоконденсатное месторождение. На Европейском Севере число эксплуатируемых месторождений газа невелико, основная их часть размещена в республике Коми (Вуктыльское и др.). Значительны запасы газа в Ненецком автономном округе, куда постепенно будет перемещаться добыча. В Сибири (кроме Тюменской области) и на Дальнем Востоке размеры разведанных запасов газа незначительны, добыча ведется на Сахалине, в Якутии и Томской области. Основные регионы переработки газа — центральные районы страны, Приволжье и Сибирь, а также Астраханская область. Они различаются по номенклатуре и масштабу выпускаемой продукции. Попутный газ утилизируется на газоперерабатывающих и сажевых заводах (Сургутском, Шкаповском, Туймазинском, Миннибаевском, Отрадненском и др.). Эксплуатируются подземные газохранилища.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных