Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Психология мышления




 

Сущность мышления. Отличие мышления от воспри­ятия и других психических процессов. Мышление как обобщение и опосредствованное отражение действитель­ности в ее существенных свойствах и отношениях. Связь мышления с решением задач, его нацеленность на от­крытие нового знания. Мышление как процесс активно­го, творческого познания и преобразования действитель­ности. Теоретическое и практическое мышление, их подвиды: понятийное, образное, наглядно-образное, на­глядно-действенное. Особенности и сфера применения каждого подвида мышления. Одинаковая ценность и со­четание разных видов мышления в практической дея­тельности человека. Логические операции мышления: сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение, кон­кретизация, классификация, систематизация. Основные мыслительные действия (процессы мышлении): фор­мулировка понятия, суждение, умозаключение, рас­суждение. Определение понятий. Индукция и дедукция.

Мышление и эмоции. Аутическое мышление. Классифи­кация людей по типам мышления.

Особенности творческого мышления. Относитель­ность разделения видов мышления на образное и поня­тийное (конкретное и абстрактное). Понятие творческого мышления, его особенности и условия продуктивности. Факторы, способствующие и препятствующие творче­скому мышлению человека. Понятие интеллекта. Тесты интеллекта. Структура интеллекта. Устойчивость и из­менчивость показателей интеллектуального развития, неоднозначность их связи с профессиональными успеха­ми человека.

Теории мышления в психологии. Ассоциативная теория мышления. Представление о мышлении в бихе­виоризме и гештальтпсихологии. Логическая теория мышления. Мышление тете рефлексия, созерцание и решение задач. Информационно-кибернетическая теория мышле­ния.

Развитие мышления. Разные подходы к развитию мышления. Концепция детского интеллекта и этапов его становления по Ж. Пиаже. Стадии сенсомоторного ин­теллекта, дооперациоиального мышления, конкретных и формальных операций. Теория планомерного формиро­вания умственных действий П.Я. Гальперина. Исследо­вание процесса формирования понятий. Концепция Л.С. Выготского и методика изучения этого процесса (мето­дика Выготского - Сахарова). Информационная теория когнитивного развития. Групповые формы работы, сти­мулирующие развитие мышления. Техника «брейисторминга».

Предмет и методы исследования в психологии мыш­ления. Основные подходы к изучению мышления. Изу­чение мышления как познавательного процесса. Иссле­дование мышления с позиций деятельностного подхода. Воображение и творческое мышление. Индивидуально-личностная детерминация мышления. Фило-, социо- и онтогенез мышления. Язык, сознание и мышление. Сечь, речевая деятельность и мышление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных