Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Речь в системе познавательной деятельности




 

Речь и речевая деятельность. Психологическая ха­рактеристика речевой деятельности. Функции речи. Значение речи в жизни человека, в его психологии и по­ведении. Речь как средство общения (коммуникации) и обобщения (мышления). Виды речи, их психологическая характеристика и значение. Внутренняя и внешняя речь. Устная и письменная речь. Язык и речь, отличие речи от языка. Значение и смысл. Слово как понятие. Сокращенная и развернутая речь, их психологические особенности. Теории усвоения языка и развития речи.

Соотношение мышления и речи. Значение слова как единицы мышления и речи. Особенности начального пе­риода развития мышления и речи у ребенка. Представ­ление о внутренней речи, ее структура и значение. Эго­центрическая речь ребенка как промежуточная форма между внутренней и внешней речью. Дискуссия Л. С. Выготского и Ж. Пиаже о сущности и судьбе эгоцентри­ческой речи. Становление и функционирование детской речи, развитие ее грамматических структур и коммуни­кативных функций. Механизмы, усвоения речи ребен­ком. Освоение речи как развитие значений и смыслов.

Речь как средство познания. Речь как инструмент мышления. Связь мысли со словом. Участие голосового аппарата человека в решении интеллектуальных задач. Экспериментальные доказательства существования внутренней речи и ее участия в процессах мышления.

Восприятие и понимание речи. Речь как средство общения. Вербальное и невербальное общение. Речь и саморегуляция человека. Вклад психолингвистики, пси­хосемантики и нейролингвистического программирова­ния в изучение речи. Речь человека в различных усло­виях жизнедеятельности. Профессиональная речь пси­холога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных