Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Психология воображения




 

Психологическая сущность воображения. Отличие воображения от образов памяти и восприятия. Основные функции воображения: активизация наглядно-образного мышления, управление эмоциональными состояниями, произвольная регуляция познавательных процессов, создание и реализация внутреннего плана действий, программирование поведения, управление фи­зиологическими состояниями. Использование соображе­ния в аутотренинге и психотерапии.

Виды воображения: активное, пассивное, продуктив­ное, репродуктивное - и их особенности. Сновидения, галлюцинации и грезы как виды воображения. Мечты и фантазии. Место воображения в системе; познавательной деятельности человека. Воображение и образное мышле­ние. Воображение и психические состояния человека. Методы развития воображения. Методы изучения сооб­ражения. Роль воображения в жизни человека. Роль во­ображения в практической деятельности психолога.

Воображение и творчество. Связь процесса творчест­ва с воображением. Два вида творческой фантазии: кон­кретный (образный) и абстрактный (логический), их связь с доминированием у человека правого и левого по­лушарий мозга. Творческое воображение как отражение личности человека, ее психологического состояния. Ис­пользование данного факта при конструировании про­ектных методик изучения личности типа ТАТ и теста Роршаха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных