Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 27. Проблема темперамента в психологии




 

Современные представления о психологической природе темперамента. Онтогенез тем­перамента человека. Проблема соотношения природных и социальных предпосылок формирования темперамента человека. Типология темпераментов. Холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический темпераменты. Положительные и отрицательные сторо­ны каждого типа темперамента. Отсутствие чистых ти­пов темпераментов, их смешанность у большинства лю­дей. Достоинства и недостатки каждого типа темпера­мента.

Свойства нервной системы и темперамент. Темпера­мент и характер. Темперамент и личность. Темперамент и стиль деятельности, общения и поведения. Темпера­мент и психические состояния человека. Влияние тем­перамента на процесс обучения. Темперамент как объект психологического воздействия. Методы психодиагности­ки темперамента.

Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Понятие индивидуального стиля деятельности. Связь темперамента и индивидуального стиля деятельности. Общее и различное в темпераменте и в индивидуальном стиле деятельности. Индивидуальный стиль деятельно­сти как результат приспособления врожденных свойств нервной системы человека и других анатомо-физиологических способностей организма к требованиям той или иной деятельности.

Темперамент и личность. Связь темперамента с ос­новными свойствами личности. Темперамент, впечатли­тельность, эмоциональность, импульсивность и тревож­ность человека. Темперамент и поступки. Темперамент и характер. Темперамент и способности человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных