Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 35. Деятельность и системе жизнедеятельности человека




 

Определение деятельности. Отличие деятельности о поведения и активности. Основные атрибуты деятельности. Структура деятельности. Мотивация деятельности Внутренние и внешние компоненты деятельности, взаимопереходы между ними.

Виды человеческой деятельности. Труд как деятельность. Учение и его особенности. Общение как деятельность. Игра как вид деятельности.

Психические процессы как внутренние компоненты деятельности. Зависимость развития психических про­цессов человека от его деятельности. Идентичность строения внешней (практической) и внутренней (психи­ческой) деятельности. Участие деятельности п процессах ощущения и. восприятия. Деятельность и внимание. Уча­стие деятельности в формировании и развитии памяти человека. Деятельность и интеллектуальные процессы. Зависимость речи от характера деятельности человека.

Умения и навыки как структурные элементы дея­тельности. Образование умений и навыков. Двигатель­ные умения и навыки. Познавательные умения и навы­ки: перцептивные, мнемические, интеллектуальные, ориентировочные. Практические умения и навыки. По­нятие привычки и ее место в структуре деятельности.

Деятельность как объект и предмет исследования в современной психологии. Единицы анализа деятельно­сти. Функциональный, структурный, системный п лич­ностный подходы к исследованию деятельности. Совре­менные методы исследования психологических особен­ностей деятельности личности. Способы психологическо­го описания конкретных видов деятельности. Профессиография и психограмма деятельности. Психологиче­ские основы эффективности и оптимизации деятельно­сти. Методы психодиагностики и экспертизы деятельно­сти. Программа исследования различных видов деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных