Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сезонный снежный покров, лед, вечная мерзлота




Предполагается значительное снижение области глобального распространения и объема элементов наземной криосферы (сезонный снежный покров, подповерхностные слои вечной мерзлоты и отдельные массы льда). В средних широтах область распространения и сезонность снежного покрова сохранится. В высоких широтах ожидается увеличение сезонного снежного покрова.

Энергетика, транспорт и промышленность

 

В прибрежных низменных областях таких стран, как Китай, Бангладеш, Египет, в небольших островных государствах наводнения могут привести к значительным перемещениям людей. Болезни, зависящие от переносчиков и вирусов, будут смещаться к более высоким широтам.

Эти изменения могут вызвать крупные миграции населения, что может привести к социальной неустойчивости.

Ряд энергетических и промышленных объектов, расположенных в низких областях и на вечной мерзлоте могут оказаться в аварийной ситуации. В ряде областей могут быть нарушены магистрали средств сообщения.

 

ПРОБЛЕМЫ МЕГАПОЛИСОВ, КАК ОСОБЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

Общие сведения

 

Рост городского населения в настоящее время приводит к созданию крупных городов, отрицательно воздействующих на окружающую среду. По прогнозам журнала «Здоровье мира» к 2025 году доля горожан составит две трети (для сравнения - в 2000 году она составила около половины, а в 1978 году в городах жило 30% мирового населения).

По оценкам ООН в 21 веке на планете будет 28 городов с населением более 8 млн. человек, и лишь 6 из них - в развитых странах.

Такие города могут быть отнесены к категории мегаполисов.

Мегаполис (от греческого megas - большой и polis -город) - гигантское скопление городов. Этот термин применяется для обозначения сверхкрупных агломераций городов. Примерами мегаполисов могут служить Нью-Йорк, Мехико, Москва. Такие агломерации создают серьезные проблемы для проживающих в них и в их окрестностях людей. К некоторым из этих проблем относятся: загрязнение окружающей среды вредными веществами, создание «электросмога», влияние на климат, проблемы транспорта и снабжения, вопросы утилизации отходов и многие другие.

Некоторые из этих проблем уже рассматривались в других разделах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных