Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние постоянного электрического поля на костные ткани




В живом организме кость удивительно изменчива – ведь это живая ткань нашего организма. Известно, что кость растет там, где на нее действуют нагрузки, и рассасывается там, где их нет.

Каким образом кость может изменять свою форму и массу в зависимости от величины действующей нагрузки? Важную роль в этой цепи саморегуляции играют изменения электрического поля костной ткани. Кость обладает пьезоэлектрическими свойствами, и поэтому ее деформация сопровождается возникновением электрического поля. При этом растягиваемая поверхность кости всегда заряжается положительно по отношению к сжимаемой. Если кость работает на изгиб, то вогнутая ее поверхность заряжается отрицательно, а выпуклая – положительно. Напряженность электрического поля при обычных нагрузках, как правило, не превышает 0,5 В/см. Данные клинических наблюдений указывают на то, что при длительных деформациях кость способна изменять свою форму, «достраивая» костную ткань в вогнутых участках и разрушая в выпуклых. В результате кость выпрямляется.

Сопоставление этих данных привело к гипотезе о влиянии электрического поля на процесс новообразования костной ткани.

Эксперименты на животных показали, что при длительном пропускании электрического тока через кость масса костного вещества увеличивается вблизи отрицательного электрода. Необходимая для этого напряженность электрического поля близка к той, которая возникает при естественных деформациях кости.

Действие электрического поля на рост костной ткани можно объяснить следующим образом. Известно, что в процессе образования кости сначала появляются новые коллагеновые нити, которые потом обрастают кристаллами минерального вещества. Было показано, что ориентация коллагеновых нитей и их слияния ускоряется в электрическом поле; при этом слипшиеся под действием внешнего поля нити ориентируются перпендикулярно к электрическим силовым линиям вблизи отрицательного электрода. Процесс слипания и ориентация коллагеновых нитей становится заметным уже через 5 минут после включения электрического поля при токах, сравнимых с теми, которые были обнаружены в деформированной кости. Очевидно, что электрическое поле, возникающее при деформации кости вследствие пъезоэффекта, способно ориентировать образующие коллагеновые нити и вызывать изменение костной ткани.

В некоторых отечественных и зарубежных клиниках стали успешно применять электрическое поле для лечения костных переломов у пожилых людей. Так как этот метод связан с вживлением под кожу специальных электродов, его применяют только в тех случаях, когда обычное лечение (с фиксацией) не дает положительного эффекта в течении нескольких лет. Результаты электролечения превзошли все ожидания. В 84% больных пропускание постоянного тока (10-20) микроампер через 3 месяца приводило к интенсивному срастанию кости в месте перелома.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных