Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Перед выполнением работы необходимо ознакомиться с описанием приборов, используемых в данной установке.




 

Перед выполнением работы необходимо ознакомиться с описанием приборов, используемых в данной установке.

1. Установить ручку "Рег U" на панели модуля ФПЭ-02 в среднее положение.

2. Установить органы управления на панелях осциллографа РО в положении, обеспечивающее наблюдение фигур Лиссажу, измерение величины переменного напряжения и исследование зависимости между двумя внешними сигналами.

3. Подготовить к работе вольтметр РU.

4. Собрать схему согласно рис. 7.

5. После проверки схемы преподавателем или лаборантом присоединить все приборы к сети ~220 В, 50 Гц и включить тумблеры "Сеть" на панелях всех приборов. На экране осциллографа должна появиться петля гистерезиса.

6. Установить петлю гистерезиса в центральную часть экрана осциллографа.

 

Задание 1. Определение тангенса угла диэлектрических потерь.

1. Получить петлю гистерезиса предельного цикла. Для этого повернуть в крайнее правое положение ручку "Рег U"на панели модуля и подобрать, если это необходимо, такой коэффициент отклонения К осциллографа, чтобы кривая гистерезиса предельного цикла целиком размещалась в пределах экрана, занимая не менее половины (по вертикали).

2. Измерить координаты Xo и Yo вершины петли гистерезиса. Для этого, подводя каждую из вершин петли (точки А и С на рис. 3.) сначала к оси X, а затем к оси Y (центральным, градуированным линиям сетки экрана), определить их координаты + Xo и –Xo, +Yo и Yo и взять среднее арифметическое из модулей полученных значений. Записать значение коэффициента отклонения К при измерении Yo.

3. Установить кривую гистерезиса симметрично относительно осей Y и X и перерисовать ее с экрана осциллографа на миллиметровую бумагу по точкам, снятым с помощью сетки экрана.

4. Определить площадь петли гистерезиса, используя рисунок, выполненный на миллиметровой бумаге.

5. Вычислить tg по формуле (6.1.24).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных