Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерения в электрической цепи.




На схеме показана та же электрическая цепь, но с включенными измерительными приборами: для измерения силы тока – амперметром, для измерения электродвижущей силы на источнике – вольтметром, этим же прибором можно измерить и напряжение на источнике.

Вольтметр V - для измерения напряжения на потребителе.

Внимание! Пока выключатель не включен – тока в цепи нет. В это время вольтметр V измеряет электродвижущую силу источника – ЭДС источника.

При включении выключателя Вк в цепи появляется ток, лампочка загорается. Теперь вольтметр V измеряет уже не ЭДС источника, а напряжение на источнике, а вольтметр V измеряет напряжение на источнике, а вольтметр измеряет напряжение на потребителе, т.е. на лампочке.

Амперметр включается в разрыв цепи, так же как и выключатель, последовательно – весь ток проходит через амперметр. Потому амперметр и измеряет силу тока в амперах.

Надо сразу отметить, что если вольтметр хороший, то через него ток практически идет такой небольшой, что его можно и не принимать во внимание.

У “хорошего” амперметра должно быть ничтожно мало сопротивление.

Еще раз посмотрим, как включаются приборы: вольтметр – параллельно тому участку, где надо измерить напряжение.

Если убрать вольтметр, цепь продолжает нормально работать. При сборке схем вольтметр включают последним, а иногда и не включают в схему, а только касаются его выводами тех точек, где надо измерить напряжение.

Амперметр включается в разрыв цепи последовательно, как выключатель.

Если убрать амперметр, то цепь размыкается, перестает работать, провода, идущие к амперметру, надо соединить между собой, замкнуть.

Проверьте еще раз, как вы усвоили основные понятия:


 

 

Сила тока.

Электрический ток – это направленное движение электронов по проводнику.

Ток характеризуется направлением и величиной.

Принято считать, что ток идет от плюса источника через внешнюю цепь к минусу источника, а затем - через источник и снова во внешнюю часть цепи.

Надо знать, что многие потребители совершенно не допускают, чтобы ток шел через них в обратном направлении – могут возникнуть серьезные неприятности, даже взрыв (в конденсаторе)…

Итак, ток идет от плюса к минусу. Но… но ведь ток – это направленное движение электронов. А электроны-то заряжены отрицательно.

А разве “минусы” могут пойти к “минусам”? Они же одноименные заряды, а одноименные – не притягиваются, а отталкиваются… Электроны могут идти только к плюсу.

Но когда ученые решали вопрос о направлении тока в цепи, никто еще не знал, что это такое – электрический ток и что такое электроны. А когда узнали – не стали изменять того, к чему все привыкли, так и сейчас говорят: ток идет от плюса к минусу.

I – величина тока называется силой тока, сила тока показывает, сколько электричества проходит за одну секунду через поперечное сечение проводника.

Если за 1 секунду прошел 1 кулон электричества, (I = 1 А), то сила тока равна одному амперу.

I – такой буквой обозначается сила тока. I (А).

Итак, основная единица силы тока – 1 ампер.

1 миллиампер (1мА) = 0,001 ампера – прибор – миллиамперметр,

1 микроампер (1мкА) = 0,000001 А – прибор – микроамперметр,

1 килоампер (1 кА) = 1000 А – прибор – килоамперметр.

Сила тока – основная характеристика работы потребителей.

Фактически все вопросы, связанные с регулировкой работы цепи, сводятся к установке нормальной для данной цепи силы тока. Лишний ток – горит потребитель. Не хватает тока – плохо работает, появляются искажения сигнала и т.п.

Внимание! Не надо путать понятия:

Сила тока и напряжение – понятия совершенно разные. Нельзя спрашивать – сколько ампер в одном вольте? Это все равно, что спросить – сколько часов в одном километре?

Нельзя спрашивать – сколько тока в источнике? Можно спросить – на какой ток рассчитан источник?

Можно спросить – чему равна ЭДС источника? Или – чему равно напряжение на источнике?

А сила тока источника зависит от потребителя, от его сопротивления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных