Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термометр сопротивления.




У проводников пи увеличении температуры сопротивление возрастает – атомы начинают колебаться сильнее.

Но еще заметнее (во много раз) сопротивление зависит от температуры у полупроводников. Но у полупроводников при нагреве сопротивление не увеличивается (как у проводников), а уменьшается. Это связано с тем, что увеличивается число свободных электронов.

Это явление широко используется в автоматике. Собрав такую схему, можно измерять температуру на расстоянии, а можно сделать и терморегулятор.

Деталь, новая для вас по обозначению, называется термистором. Сопротивление термистора заметно уменьшается при нагревании.

Следует отметить, что значительно большую чувствительность и точность можно получить, включая термистор, тензодатчики и другие датчики в схему моста сопротивлений.

 

Потенциометр.

По устройству потенциометр ничем не отличается от реостата. Из любого реостата можно сделать потенциометр, только надо использовать все три вывода, как указано на схеме.

Вся обмотка потенциометра подключается к источнику (это плохо – все время расходуется энергия). Ток, проходящий по обмотке, на каждом витке создает падение напряжения.

Передвигая ползунок (подвижный контакт В), можно снимать с потенциометра напряжение – от нуля до полного напряжения источника. Потребитель включается между точками В, С или А, В – это зависит от того, какая ему нужна полярность во время регулировки. (Если смотреть на схему, то потенциал в точке А выше, чем в точке В, а в точке В выше, чем в точке С.)

Потребитель, включенный к точкам В и С, получает напряжение и работает так, как будто он подключен к источнику – плюс – на В, минус – на С.

Большая неприятность, если потребителю нужен большой ток. Для устойчивой работы ток потенциометра должен быть в несколько раз больше тока потребителя. Это вызывает большой расход энергии, а также размеры потенциометра слишком велики.

В различных радиотехнических устройствах потенциометры широко применяются для регулировки громкости, тембра, яркости, контрастности и т.п. (Там тока почти нет.)

В сложных схемах потенциометры применяются для настройки отдельных узлов и блоков. Ручки таких потенциометров наружу не выводятся (они выводятся “под шлиц”), находятся внутри, поворачиваются отверткой и после настройки закрашиваются. Трогать их без надобности нельзя – можно все разрегулировать, а нередко и вывести из строя дорогие транзисторы.

При замене транзисторов эти ручки приходится вращать, подбирая нужные напряжения на участках: “подбирая режим” – так говорят специалисты…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных