Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плавкие предохранители.




Если сила тока в цепи превышает норму, то потребители, а иногда и соединительные провода и источники сильно нагреваются и могут выйти из строя. Во избежание такой неприятности цепь в таком случае должна сама разомкнуться, выключиться.

Простейшим автоматическим выключателем может служить плавкий предохранитель (обратно предохранитель не включается – надо заменить плавкие вставки).

На схеме показано, куда включаются предохранители – в разрыв каждого провода, последовательно – как выключатель. Иногда включают и один предохранитель.

Идея работы плавкого предохранителя очень проста – сечение проводника в плавкой вставке значительно меньше сечения соединительных проводов и проводников в потребителе. И провод чаще всего применяют свинцовый – меньше температура плавления, чем у меди и алюминия.

Поэтому, как только сила тока в 2 – 2,5 раза превысит норму, перегревается и плавится в первую очередь вставка и цепь разрывается, все выключается. Надо “менять пробку” – так говорят обычно дома. Или “сгорел предохранитель – надо менять” – это о телевизоре.

Но – и это обязательно – предохранитель должен стоять именно такой, как указано в паспорте. Нельзя применять какие попало проводники – или будет пожар, или пропал телевизор…

 

Тепловое реле.

Если нагреть полоску из металла, она удлиняется – это известно из физики. Каждый металл при нагревании удлиняется по-разному – это и положено в основу работы биметаллической пластинки – пластинки из двух разных металлов, склепанных или сваренных в одну.

При нагревании биметаллическая пластинка не просто удлиняется – она изгибается; на рисунке слева вы видите пластинку из меди и железа. При нагревании она изогнется в сторону железа.

Здесь нарисована схема простейшего автомата – “мигалки”. Ток проходит через пластинку и контакты 2 и 2. При нагревании пластинки от тепла лампочки пластинка изогнется и контакты 2-3 разомкнутся – лампочка потухнет. Пластинка остынет, выпрямится, контакты вновь замкнутся – лампочка загорится, и все повторится сначала – лампочка начнет мигать с определенной частотой – это зависит от длины и толщины пластинки и от расстояния до лампочки.

Примерно то же самое происходит и в утюге с терморегулятором, и в различных печах с терморегулятором, и в домашней “автоматической” пробке, и во многих автоматах, задача которых – выключить цепь, если сила тока превышает норму, - пластинка нагревается током, идущим по цепи, и выключает эту же цепь. Во многих случаях пластинка назад не возвращается – сработала механическая защелка, надо нажать на кнопку “Возврат”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных