Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разъяснения к теме “Параллельное соединение”.




Параллельное соединение применяется наиболее часто, особенно в быту и на производстве.

Каждый потребитель имеет два вывода (условно): “Начало” (Н) и “Конец” (К). Источник тока тоже имеет два вывода: “плюс” (+) и “минус” (-).

При параллельном соединении начала всех потребителей подключаются к одному полюсу, а концы всех потребителей – к другому полюсу.

Надо сразу сказать, к какому полюсу подключаются начала (или концы), - это относится к потребителям, имеющим полярность (катушки, электромагниты, аккумуляторы, полупроводники). А в некоторых случаях понятия “Начало” и “Конец” – чисто условные понятия. Для лампочек и других электронагревательных приборов безразлично, “плюс” это или “минус”.

Итак, начала всех – вместе, концы всех – вместе. Общая точка соединения называется точкой разветвления или узлом. На схемах потребители обычно подсоединяются не к узлу, а к общему проводу.

Сопротивление проводов на участках А-А-А и В-В-В при небольшом расстоянии между потребителями можно считать равным нулю. Совсем другое дело, если потребители (дома) расположены вдоль длинной улицы, - там провода имеют вполне заметное сопротивление, хотя соединяются будто параллельно.

Главное удобство параллельного соединения – потребители не зависят друг от друга, при выходе из строя любого потребителя остальные продолжают нормально работать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных