Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паращитовидные железы. Паращитовидные железы являются эндокринными железами, выделяющими паращитовидный гормон (Паратгормон)




Паращитовидные железы являются эндокринными железами, выделяющими паращитовидный гормон (Паратгормон), играющий важную роль в обмене кальция. Образуются они на 5-6 неделе в/утробного развития ребенка.

У большинства людей имеется 4 паращитовидные железы, располагающиеся в рыхлой клетчатке между пищеводом и щитовидной железой. Имеются индивидуальные различия в расположении паращитовидной железы и их количестве. Это особенно важно помнить при проведении опраций на щитовидной железе. Размер ПЩЖ составляет в длину 5-7 мм и 3-4 см в ширину; вес – 20-50 мг.

Гормон ПЩЖ регулирует процессы обызвествления и декальцификации в костях. Так как Са в костях откладывается в виде фосфатно-карбонатной соли, то паратиреоидный гормон влияет и на обмен Р в организме. Максимальная активность ПЩЖ относится к перинатальному периоду и 1-му–2-му годам жизни детей. Эти периоды регулируют интенсивность остеогенеза и фосфорно-кальциевого обмена.

Nb: Гипофиз не оказывает действия на функциюпаращитовидных желез, регуляция происходит только по принципу обратной связи – в ответ на концентрацию Са в крови.

Исследование функции ПЩЖ может быть прямым - при этом исследуется уровень паратгормона радиоиммунологическим методом и косвенными - по содержанию Са в крови. Наиболее информативным (из косвенных методов) является исследование ионизированного Са в сыворотке крови (N-1,35-1,55 ммоль/л). Наиболее часто в клинике исследуют уровень общего Са и Р в сыворотке крови (2,5-2,87 ммоль/л) и выделение их с мочой.

Заболевания, связанные с поражением ПЩЖ сопровождаются синдромами гиперпаратиреоза и гипопаратиреоза

Причинами снижения функции ПЩЖ могут быть аномалии их развития, но чаще – операционные вмешательства на щитовидной железы

Встречаются случаи врожденного полного или частичного отсутствия ПЩЖ. У новорожденных может быть функциональный гипопаратиреоз в связи с повышенным выделением Паратгормона у матери во время беременности. При этом повышается концентрация Р в крови, понижается уровень Са, что может служить причиной развития тетании, различных неврологических нарушений, нарушения развития зубов, ногтей, волос и изменений кожи. При гипопаратиреозе положительны симптомы Хвостека – подергивания верхней губы или всех мышц половины лица при поколачивании в области скулового отростка; Труссо – при сжимании области предплечья – симптом «руки акушера». При гиперпаратиреозе возникает гиперкальциемия, характерными симптомами которой являются: полиурия, полидипсия, анорексия, рвота.

Надпочечники

Надпочечники – парные железы внутренней секреции, имеющие вид треугольных образований; расположены над верхними отделами почек. Вес и размеры надпочечников зависят от возраста. У взрослого вес их составляет в среднем 10-12 г, у ребенка 1 мес.- 6,22 г, от 2 до 12 мес. – 3,35, в возрасте 1-5 лет – 4,6 г, 6-10 лет – 6,6 г, 11-15 лет – 8,63 г, 16-20 лет – 13 г. Морфологически надпочечники состоят из 2-х различных по происхождению частей: коркового и мозгового слоев.

В корковом слое различают клубочковую, пучковую и сетчатую зоны. Развитие корковой зоны надпочечников, как правило, завершается к началу 2-го года жизни; окончательное формирование - к 10-12 годам.

В настоящее время из коры надпочечников выделено множество различных стероидных соединений, однако лишь 8 из них обладают выраженной физиологической активностью. Основным гормоном коры надпочечников является гидрокортизон (кортизол, 17- оксикортикостерон). Клетки коркового вещества клубочковой зоны синтезируют кортикостерон, дезоксикортикостерон, и другие биологически активные вещества, участвующие в регуляции водно-солевого обмена.

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды, в сетчатой зоне– половые гормоны (андрогены, эстрогены, прогестероны).

Мозговая часть надпочечников характеризуется рыхлым строением, обильным скоплением медуллярных клеток. Одни группы клеток содержат больше адреналина, другие – норадреналина. Кроме железистых, здесь имеются крупные нервные клетки, принадлежащие к симпатическому отделу нервной системы.

Основной функцией мозгового слоя надпочечников является выделение в кровь адреналина и норадреналина. И адреналин, и норадреналин повышают АД, причем норадреналин влияет на периферические сосуды, вызывая их сужение, тогда как адреналин расширяет все кровеносные сосуды, кроме сосудов кожи. Адреналин оказывает значительное действие на обмен веществ, на ЦНС, повышает потребление кислорода и утилизацию гликогена мышцами, усиливает гликогенолиз в печени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных