Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не гортанным призывом торговца пленяется слух. Поклонюсь красоте стариковской улыбки неяркой. Поклонюсь простодушию ласковых русских старух.




Эстетическое сознание имеет ценностно-нормативную природу. При всех глубоко личностных и субъективных реакциях на красоту предмета культура эстетического отношения предполагает одновременно ориентацию на исторически сложившиеся ценности, нормы, идеалы в сфере искусства или прекрасное в самой дей-

ствительности. Эстетические ценности и нормы содержат представления о совершенном, желаемом в материальной жизни, в общественных отношениях, в человеке. Своеобразные образцы эстетической ценности и совершенства мы находим в искусстве. Обращение к литературным, поэтическим киногероям позволяет нам выделить эстетические ценности в жизни, те объекты эстетического отношения, где аккумулированы его позитивные значения. Сам объект эстетического отражения способен превратиться в норму и образец, если в нем воплощен позитивный эстетический опыт предшествующих поколений.

Важным свойством эстетического сознания является его ярко выраженный гедонистический характер. Гедонизм (греч. hedone- наслаждение) в эстетике понимается как наслаждение формой предмета, его целостностью, гармоничностью, выразительностью силуэта или содержания. Оно противостоит утилитарному или физиологическому наслаждению.

Мировоззренческая направленность эстетического сознания выражает его связь с политическими, нравственными, религиозными позициями личности. Процесс эстетического познания и отражения мира не может быть нейтральным по отношению к мироощущению и мировоззрению человека. Социально общее проявляет себя в личностных образах и идеалах.

Эстетическое сознание обусловливает и включает в себя художественное сознание. Процессы творчества, восприятия, замысла произведений искусства предопределяются общеэстетическими идеалами художника, исполнителей и публики. Художественное сознание предполагает развитие специальных способностей, культуры восприятия, оценки, знаний языка и средств художественной выразительности тех или иных видов искусства.

• Можно согласиться с тем, что многие формы общественного и индивидуального сознания более важны для жизнедеятельности человека, чем сознание эстетическое. Однако только эстетические идеальные формы побуждают нас к прекрасному и совершенному, возвышают над обыденным и мелочным. Эстетическое сознание вплотную приближает нас к гуманистической культуре человечества и способствует ее продолжению и преобразованию.


7.

Формы проявления и существования эстетического сознания

В соответствии с задачами той или иной эстетической деятельности возникают адаптированные к ней формы наглядно-действенной, чувственно-образной и интеллектуально-логической активности человека. Модели будущей деятельности и ее продукта представляются человеку субъективно, как






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных