Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ты смотришь в вечность пред собой.




Г. Успенский: «Я в оба глаза глядел на эту каменную загадку, допытываясь, отчего это так вышло? Что это такое? Где и в чем тайна этого твердого, покойного, радостного состояния всего моего существа, неведомо как влившегося в меня? И решительно не мог ответить себе ни на один вопрос, я чувствовал, что нет на человеческом языке такого слова, которое могло бы определить животворящую тайну этого каменного существа»1.

У Фета есть такие слова: божественное тело, нега, горделивая, пафосская страсть. В них идеал материализован чувственно и конкретно. У Успенского идеал остается тайной.

Наиболее концентрированные и логизированные формы эстетического сознания находят выражение в эстетических взглядах, концепциях и теориях. Однако если взгляды могут быть достаточно свободными, не всегда последовательно аргументируются и систематизируются, а концепции предопределяют будущие теории, то состоявшиеся научно-эстетические теории обладают всеми признаками систематизированного, доказательного научного знания. Характер аргументации в нем сугубо философский, культурологический, искусствоведческий. В истории эстетики мы часто имеем дело с философскими системами выдающихся ученых, которые не всегда создавали самостоятельные эстетические теории, а решали вопросы эстетики сопутствующим образом. Разви-

1 Успенский Г. И. Собр. соч.: В 9 т. Т. 7. М., 1957. С. 247.

тая эстетическая теория представляет стройную и завершенную систему эстетических воззрений. Она основывается на фактическом материале искусствоведения и других конкретных наук, а также на философской методологии.

• Содержание и формы эстетического сознания самоценны как вид духовной деятельности. Формирование эстетического сознания - это длительный и сложный процесс. Он предполагает развитие культуры эстетических чувств, способности к грамотным суждениям и оценкам эстетических и художественных явлений, хорошего вкуса, подлинно современных идеалов. Такое сознание способно облагородить поведение людей, благотворно влиять на их материальную и духовную деятельность, помочь полноценно воспринимать мир, человека, искусство.

Вопросы для повторения темы

1. Эстетическое сознание и его отношение к внешним формам эстетиче-

ской деятельности.

2. Эстетическое сознание как созерцательная активность.

3. Субъекты эстетического сознания и проблема его структуры.

4. Иерархия понятий, относящихся к характеристике эстетического со-

знания.

5. Обоснование содержания понятий:

а)эстетическая эмоция и чувство;

б) эстетическая потребность;

в) эстетический вкус;

г) эстетическое суждение;

д) эстетическая оценка; е)эстетический идеал; ж) эстетическая теория.

6. Почему формирование эстетического сознания связано с формирова-

нием целостной культуры человека?

Литература

Джидарьян И.А. Эстетическая потребность. М., 1976. С. 41 -140. Кассирер Э. Сила метафоры //Теория метафор. М., 1990. С. 33-42. Кроне Б. Эстетика как наука о выражении и общая лингвистика. М., 1920. С. 56—58.


Крутоус В.П. Категория прекрасного и эстетический идеал. М, 1985. С. 103-128.

Леви-Строс К. Печальные тропинки. М., 1984. С. 78-88.

Столяр А.Д. О генезисе изобразительной деятельности и ее роли в становлении сознания//Ранние формы искусства. М., 1972. С. 31-77.

Скатерщиков В.К. Об эстетическом вкусе. М., 1974. С. 17-53. ТурукГ.П. Распознавание художественных вкусов. М, 1999. Яковлев Е.Г. Эстетический вкус как категория эстетики. М., 1986.

Раздел 4

Эстетические категории и понятия


1.

Природа и особенности эстетических категорий и понятий

Каждая наука имеет свои категории, т. е. наиболее

Общие,________-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных