Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведение искусства, специфика художественного образа.




 

Произведение искусства как особый материально-идеальный предмет. «Художественность» произведения как целостное ценностное выражение его специфики, ее исторический характер. Радикальные изменения искусства и художественности в ХХ веке.

Художественный образ как специфический идеальный субстрат художественной деятельности, способ и пространство художественного освоения мира, бытия и общения в искусстве.

Специфика художественного образа. Единство объективного и субъективного, предметного и ценностного в образе. Интонационность и выразительность идеальной предметности образа. Ассоциативность, сигнальность и суггестивность художественного образа.

Основные типы художественного обобщения (идеализация, типизация, типологизация). Жизнеподобное и условное в образе, функции художественной условности.

Образ как художественная реальность. Пространство и время, внутренняя логика и самодостаточность, самодвижение образа. Иллюзия действительности. Власть образа. Образ как форма иллюзорного и безусловного бытия человека. Единство внутри- и вне-находимости субъекта по отношению к художественному миру.

Специфика художественного восприятия. Искусство как «открытая модель».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных