Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации студентам. Изучение логики в силу ее абстрактного характера вызывает у многих студентов гуманитарного профиля с привычным для них конкретно-образным стилем мышления




 

Изучение логики в силу ее абстрактного характера вызывает у многих студентов гуманитарного профиля с привычным для них конкретно - образным стилем мышления определенные трудности. Особенностью этой учебной дисциплины является то, что ее понятия вводятся не путем индуктивных обобщений, как обычно делается в содержательных учебных дисциплинах, а посредством определений, образующих дедуктивные цепочки, ведущие от абстрактного понятия к более конкретному. В логике, как и в других естественно-математических науках, используется дискурсивно-демонстративный (т.е. рассудочно-доказательный) стиль мышления, выработка которого и составляет одну из задач ее изучения. Для преодоления этих трудностей следует соответствующим образом организовать самостоятельную работу.

Прежде всего надо взять за правило прочитывать конспект лекции по логике в тот же день после ее прослушивания. Это, как следует из опыта автора данной рекомендации, очень эффективный прием для запоминания материала.

Важным элементом освоения курса является использование глоссария, в котором содержатся определения основных понятий логики.

Еще одно условие успешной работы – проработка теоретического материала при подготовке к практическим занятиям и работа на нем. Выполнение упражнений (на занятиях и самостоятельно) - это главный путь освоения логики, т.к. именно здесь вырабатываются логические навыки оперирования операциями и формами мышления, навыки поиска логических ошибок в рассуждениях. Упражнения содержатся в рекомендованной выше учебной литературе. Особенно полезно пособие: Логика: учеб.-метод. материалы для самостоятельной работы студентов / сост. А.Л. Жуланов. Пермь, 2003. В нем содержатся определения основных понятий, упражнения на основные формы мышления и задания для самостоятельной работы.

Таким образом, только регулярная работа, будь то подготовка к практическим занятиям или работа в межсессионный период (особенно студентов заочного отделения) является необходимым условием успешного овладения данным предметом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных