Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В волейбольном кружке могут заниматься дети в возрасте от 10 до 17 лет




В волейбольном кружке могут заниматься дети в возрасте от 10 до 17 лет. Программа секции (кружка) предусматривает распределение учебно-тренировочного материала на четыре года обучения.

В соответствии с годами обучения все занимающиеся в секции (круж­ке), в зависимости от возраста, делятся на четыре учебные груп­пы: группу начальной подготовки первого и второго года обучения (10— 14 лет и 15— 16 лет); учебно-тренировочную первого и второго года обучения (17— 18 лет и 19—20 лет);

Количество занимающихся не менее — 15 человек.

Учебные группы кружка мальчиков и девочек, юношей и де­вушек комплектуются совместно. Занятия в кружке первого и второго года обучения проводятся 2 раза в неделю по 1 ч., а третьего и четвёртого года обучения 3 раза в неделю по 2 ч.

Программа предусматривает проведение теоретических и практических занятий, сдачу обучающимися контрольных нор­мативов, участие в соревнованиях.

Задачи секции (кружка) заключаются в содействии физическому раз­витию детей и подростков, воспитанию гармонично развитых личностей.

Непосредственными условиями выполнения этих задач явля­ется многолетняя, целенаправленная подготовка обучающихся: при­витие интереса к систематическим занятиям физической культу­рой и спортом, подготовка и выполнение нормативов ТММ, подготовка общественных физкультурных организаторов (инструкторов и судей) по волейболу для школьных коллективов физкультуры.

Основной принцип работы кружка по волейболу — выполнение программных требований по физической, технической, тактиче­ской теоретической подготовке, выраженных в количественных (часах) и качественных (нормативные требования) показателях.

Основой подготовки занимающихся в кружке волейболом яв­ляется универсальность в овладении технико-тактическими прие­мами игры.

В связи с этим для групп начальной подготовки, первого и вто­рого годов обучения ставятся следующие задачи: укрепление здо­ровья и содействие правильному разностороннему физическому развитию; укрепление опорно-двигательного аппарата; развитие быстроты, гибкости, ловкости; обучение основам техники переме­щений и стоек, подачи мяча, приема и передачи мяча, нападаю­щего удара; начальное обучение простейшим тактическим дейст­виям в нападении и защите; привитие интереса к соревнований подготовка к выполнению и сдаче нормативных требований по виду.

Для решения перечисленных задач важное, значение имеет распределение времени по видам подготовки для составления до­кументов планирования на год, месяц, неделю.


В группах начальной подготовки основное внимание уделяет­ся физической и технической подготовке. Причем на первом году обучения удельный вес отдельных видов подготовки изменяется: в начале года большее количество часов дается на физическую подготовку, примерно в объеме 6.0—70% всего времени, во вто­рой половине года рекомендуется увеличить количество часов на техническую подготовку. Следует заметить, что физическая подготовка осуществляется в подготовительных и подводящих упражнениях технической подготовки.

На втором году обучения групп начальной подготовки проис­ходит логическое продолжение изучения технического, тактиче­ского арсенала и физической подготовленности занимающихся.

По-прежнему основное внимание уделяется физической и тех­нической подготовке, но уменьшается количество часов на физи­ческую подготовку и увеличивается — на тактическую.

Основной задачей работы в учебно-тренировочных группах яв­ляется дальнейшая технико-тактическая подготовка юных волей­болистов, а также знакомство с игровой специализацией по функ­циям игроков.

В процессе занятий в этих группах решаются следующие за­дачи: укрепление здоровья и закаливание организма обучающихся. Содействие правильному физическому развитию, повышение об­щей физической подготовленности, развитие специальных физи­ческих способностей, необходимых для совершенствования игро­вого навыка. Дальнейшее изучение и совершенствование основ техники и тактики игры; приобретение навыка в организации и проведении учебно-тренировочных занятий и соревнований; подготовка и выполнение нормативов по ви­дам деятельности.

В годичном цикле учебно-тренировочных занятий в учебно-тренировочных группах уменьшается объем общей физической подготовки и увеличивается объем тактической подготовки.

Для успешного овладения программным материалом необходи­мо сочетать занятия в секции (кружке) с самостоятельной работой, кото­рая предлагается учащимся в виде заданий, разработанных ру­ководителями секции (кружка) совместно с занимающимися.

В секцию (кружок) принимаются дети, допущенные врачом к занятиям физической культурой. В дальнейшем они проходят медицинский

контроль 2 раза в год. Два раза в год (сентябрь, май) в учебно-тренировочных груп­пах проводятся контрольные испытания по общей, специальной физической и технической подготовке.

В группах начальной подготовки 1 года обучения, контрольные испытания про­водятся 1 раз, в конце учебного года.

 

Для проведения занятий в кружке волейбола необходимо иметь следующее оборудование и инвентарь:

 


Сетка волейбольная






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных