Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12, 13, 14. Приказное производство. Заочное производство и заочное решение. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство




1. Сущность приказного производства. Требования, по которым выдается судебный приказ.

2. Процедура выдачи судебного приказа. Содержание судебного приказа. Отмена судебного приказа.

3. Понятие заочного производства. Условия, допускающие заочное производство.

4. Содержание заочного решения и его свойства. Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Отмена заочного решения и возобновление состязательного процесса.

5. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Средства возбуждения процесса.

6. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из публичных правоотношений.

7. Понятие и сущность особого производства. Порядок рассмотрения дел особого производства.

8. Виды дел, отнесенные законодательством к особому производству.

9. Процессуальные особенности возбуждения, подготовки и рассмотрения дел особого производства.

Задача 1

Ларионова в период нахождения в браке с Ларионовым обратилась в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание сына Виктора. Не получив в установленный законом срок согласия должника на выплату алиментов, судья вынес судебный приказ, в котором указал на немедленное его исполнение.

Имеются ли процессуальные ошибки в действиях судьи?

Задача 2

Сидорова обратилась в Управление социальной защиты префектуры Центрального округа г. Москвы с заявлением об увеличении размера пенсии. Комиссия Управления вынесла решение об отказе в увеличении пенсии Сидоровой.

В каком порядке может быть обжаловано решение комиссии Управления?

Задача 3

В первое судебное заседание по уважительной причине не явился ответчик, и суд отложил разбирательство дела. Во второе судебное заседание поступила просьба ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласия истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и вынес решение в пользу истца. Ответчик обжаловал заочное решение в вышестоящий суд.

Есть ли основания к отмене данного заочного судебного решения?

Задача 4

Галкин обратился с иском к Кудрявцеву о возмещении ущерба, причиненного повреждением автомашины, в размере 40 000 руб. В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились; о причинах их неявки суду не сообщили.

Мировой судья, совещаясь на месте, вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Правомерно ли поступил мировой судья?

Задача 5

Драгунова обратилась с иском к Токареву об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ее несовершеннолетнего сына. Ответчик в третий раз в судебное заседание не явился, не сообщив о причинах неявки. В целях своевременного рассмотрения спора судья, несмотря на возражения истицы, вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства, поскольку в материалах дела имелись доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.

Дайте оценку действий судьи.

Задача 6

Заочным решением районного суда Дегтяреву отказано в иске к Шпагиной о выселении из жилого помещения. В решении суда указано, что ответчица в судебное заседание не явилась, ее фактическое местопребывание неизвестно. При таких обстоятельствах суд считает возможным вынести по делу заочное решение, поскольку в материалах дела имеются доказательства доставки судебной повестки по последнему известному месту жительства Шпагиной.

Дегтярев отсутствовал в судебном заседании и не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

Имеются ли процессуальные основания для отмены указанного заочного решения? Какому судебному органу должна быть адресована жалоба Дегтярева?

Литература

Арбитражный процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова. – М.: Городец, 2007. – 672 с.

Гражданский процесс: учебник / А.Б. Смушкин, Т.В. Суркова, О.С. Черникова. – М.: Омега-Л, 2008. – 320 с.

Гражданское процессуальное право: учебное пособие / И.Л. Аламов, С.М. Аламова. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. – 180 с.

Практикум по гражданскому процессуальному праву: учебное пособие / под ред. А.Т. Боннера. – М.: Проспект, 2008. – 272 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных